Задать вопрос

Задача 3 класс группа геологов 8 часов плыла на лодке и 6 часов на теплоходе. на лодке геологи проплыли 72 км. скорость теплохода в 3 раза больше за скорость лодки. сколько всего км проплыли геологи?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:18
    0
    1) Определим скорость движения лодки, имея информацию о пути, который она проделала, и затраченном на это времени.

    72 / 8 = 9.

    Скорость лодки составила 9 километров в час.

    2) Узнаем скорость теплохода, используя найденную нами в предыдущем действии скорость движения лодки и зная, во сколько раз быстрее двигался теплоход.

    9 * 3 = 27.

    Скорость теплохода - 27 километров в час.

    3) Используя полученную нами информацию о скорости движения теплохода и зная, сколько времени он плыл, найдем проделанный им путь.

    27 * 6 = 162.

    На теплоходе проплыли 162 километра.

    4) Узнаем общий проделанный геологами путь.

    72 + 162 = 234.

    Ответ: всего проплыли 234 километра.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Задача 3 класс группа геологов 8 часов плыла на лодке и 6 часов на теплоходе. на лодке геологи проплыли 72 км. скорость теплохода в 3 раза ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Задача. Группа геологов 8 ч плыла на лодке и 6 ч на теплоходе. На лодке проплыли 72 км. скорость теплохода в 3 раза больше скорости лодки. Сколько всего километров проплыли геологи?
Ответы (1)
Группа геологов 8 часов ехала на лодке и 6 часов на катере. На лодке геологи проехали 72 км. Скорость катера в 3 раза больше скорости лодки. Сколько всего км проехали геологи
Ответы (1)
Туристы проехоли и проплыли 876 км. Четвертую долю пути туристы проехали на поездет, третью долю остольного пути проплыли на теплоходе. Сколько километров туристы проплыли на теплоходе.
Ответы (1)
Туристы проехали и проплыли 876 км. Четвёртую долю пути туристы проехали на поезде, третью долю остального пути проплыли на теплоходе. Сколько километров туристы проплыли на теплоходе?
Ответы (1)
Из пункта а в пункт б туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на теплоходе. скорость течения реки 2 км/ч, а собственная скорость теплохода 26 км/ч. отношение собственной скорости катера к скорости теплохода равно 8:13.
Ответы (1)