Задать вопрос

В городах А и Б проходит олимпиада по математике. известно, что в обоих городах олимпиада началась в 10 часов утра по местному времени и продолжалась одинаковое время. оказалось, что в городе А олимпиада закончилась на час позже, чем началась в Б. при этом в Б она закончилась на 7 часов позже, чем началась в А. сколько часов длится олимпиада?

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 00:28
    0
    Предположим, что олимпиада в городе Б начнется на 1 час позже, тогда ее начало совпадет с окончанием олимпиады в городе А. Закончится же она на 7+1=8 часов позже, чем начнется в А. Таким образом две идущие друг за другом олимпиады займут 8 часов. Так как обе олимпиады длились одинаковое количество времени, делим 8 на два.

    Ответ: 4 часов.
  2. 5 августа, 00:58
    0
    Пусть х - это продолжительность олимпиады по математике. В городе А олимпиада началась раньше, чем в Б. Относительно города А суммарную продолжительность олимпиады в обоих городах можно выразить так:

    2 х - 1;

    Зная, что относительно начала в городе А олимпиада в городе Б закончилась на 7 часов позже, можно составить и решить уравнение:

    2 х - 1 = 7;

    2 х = 8;

    х = 4;

    Ответ: продолжительность олимпиады по математике составляла 4 часа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В городах А и Б проходит олимпиада по математике. известно, что в обоих городах олимпиада началась в 10 часов утра по местному времени и ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В городах А и Б проходит олимпиада. Начало в 10 ч по местному времени и продолжалась одинаковое время. Оказалось, что в городе А закончилась позже на час, чем началась в Б. При этом в Б она закочилась на 7 ч позже, чем началась в А.
Ответы (1)
Вычисли, сколько времени пройдет в течение суток: 1) с 5 ч утра до 9 ч утра; с 10 ч утра до 3 ч дня; с 7 ч утра до 9 вечера; 2) с 5 ч вечера до 5 ч утра; с 8 ч вечера до 4 ч утра; с 3 ч ночи до 1 ч дня.
Ответы (1)
У Городах А, В, С живёт 17 987 жильцов. У городе В-на 5783 жильца меньше, чем у городе А, а у городе С-на 3421 жильцов больше, чем у городе А. Сколько жильцов живет в каждом городе?
Ответы (1)
В городах a b c проживает 17987 жителей. В городе b на 5783 жителей меньше, чем в городе a, а в городе c на 3421 жителей больше, чем в городе a. Сколько жителе й проживает в каждом городе?
Ответы (1)
В городах АВС проживает 17 987 жителей. В городе В на 5783 жителя меньше чем в городе А. В городе С на 3421 жителей больше чем в городе А. Найти сколько жителей проживает в каждом городе.
Ответы (1)