Задать вопрос
7 сентября, 04:15

5. Три брата купили вместе серию из 10 лотерейных билетов. Один билет в этой серии без выигрыша, во втором выигрыш 1 рубль, в третьем - 2 рубля, и так далее, в 10-м билете выигрыш 9 рублей. Средний брат взял себе два билета, а остальные билеты разделили между собой старший и младший братья. Младший по рассеянности потерял четыре билета из своих, а когда вскрыл оставшиеся, то обнаружил, что его выигрыш в сумме составил 10 рублей. Старший брат подсчитал, что его выигрыш был бы больше, чем у младшего, даже если бы тот не потерял ни одного билета. Каков суммарный выигрыш среднего брата?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:15
    0
    1. Наименьший выигрыш у младшего брата вместе потерянными билетами мог составить:

    10 + 0 + 1 + 2 + 3 = 16 (р.).

    Следовательно, у старшего брата, по крайней мере, два билета со стоимостью не меньше, чем 17 р.

    2. У среднего брата - два билета, у младшего - не меньше шести, а у старшего - не меньше двух. Значит, у младшего - 6 билетов, а у старших - по 2 билета.

    3. Тогда:

    у старшего: билеты с выигрышами 8 и 9; у младшего: 0, 1, 2, 3 - потерянные, 4 и 6 - остальные. среднему же остается: 5 и 7.

    Ответ: 12 р.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «5. Три брата купили вместе серию из 10 лотерейных билетов. Один билет в этой серии без выигрыша, во втором выигрыш 1 рубль, в третьем - 2 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Подумай над вопросами: на сколько меньше тетрадей взял младший брат чем старший сколько тетрадей взял бы каждый братеслибы они купили 12 тетрадей?27 тетрадей изменится ли при этом разница между количество тетрадей старого и младшего братьев?
Ответы (1)
Фамильный участок земли разделили между собой два брата. Младший получил треть, а старший две трети. Через некоторое время из дальних странствий возвратился их дядя, и братья решили поделиться с ним землей.
Ответы (1)
Три брата купили вместе 9 тетрадей. Младший брат взял на 1 тетрадь меньше, а старший на 1 тетрадь больше чем средний. Сколько тетрадей взял бы каждый брат, если бы они купили 27 тетрадей? 12 тетрадей?
Ответы (1)
В лотерее 1000 билетов, из них на один билет дают выигрыш 500 рублей, на 10 билетов - по 100 рублей, на 50 билетов - по 20 рублей, на 100 билетов - по 5 рублей, остальные билеты без выигрышные. Некто покупает 1 билет.
Ответы (1)
Три брата делили мешок яблок. Старший оставил себе на 12 яблок больше, чем дал среднему, и в 3 раза больше, чем дал младшему. Из своих яблок средний брат съел ровно в 2 раза больше, чем было дано младшему, но на 9 яблок меньше, чем старший.
Ответы (1)