Задать вопрос
10 апреля, 19:45

Вася и Петя ловили рыбу. У Васи хорошо клевало, у Пети хуже. Сколько рыбы они вместе поймали, если Петя поймал на 18 меньше, чем они поймали вместе и у одного из них на 14 меньше, чем у другого.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:59
    0
    Решим данную задачу при помощи уравнения.

    1) Пусть Петя поймал х рыб, тогда Вася (х + 14) рыбы. Нам известно, что Петя поймал на 18 меньше, чем мальчики поймали вместе. Составляем уравнение:

    х + х + 14 - х = 18;

    х + х - х + 14 = 18;

    2 * х - х + 14 = 18;

    х * (2 - 1) + 14 = 18

    х + 14 = 18;

    х = 18 - 14;

    х = 4 рыбы - поймал Петя;

    2) 4 + 14 = 18 рыбы - поймал Вася;

    3) 18 + 4 = 22 рыбы - поймали вместе Вася и Петя.

    Ответ: 22 рыбы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вася и Петя ловили рыбу. У Васи хорошо клевало, у Пети хуже. Сколько рыбы они вместе поймали, если Петя поймал на 18 меньше, чем они ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Игорь, Петя и Саша ловили рыбу. Каждый из них поймал либо ершей, либо пескарей, либо окуней. Кто из них каких поймал рыб, если известно, что: колючие плавники есть у окуней и ершей, а у пескарей их нет.
Ответы (1)
Отец и сын ловили рыбу. отец поймал 13 окуней и 5 карасей, а сын - 6 окуней и 7 карсей. кто поймал больше окуней и на сколько? кто поймал меньше карасей и на сколько? сколько рыб поймал каждый? на сколько меньше рыб поймал сын, чем отец?
Ответы (1)
Отец и сын ловили рыбу. отец поймал 13 окуней и 5 карасей. сын 6 окуней и 7 карасей. кто поймал больше окуней и на сколько. кто поймал меньше карасей и на сколько. сколько рыб поймал каждый. насколько меньше рыб поймал сын чем отец.
Ответы (1)
Игорь, Петя и Саша ловили рыбу. Каждый из них поймал либо ершей, либо пескарей, либо окуней. Кто из них каких поймал рыб, если известно, что: 1) колючие плавники есть у окуней и ершей, а у пескарей их нет;
Ответы (1)
Известно, что толя поймал рыб больше, чем коля, а петя и вася вместе поймали рыб столько же, сколько коля и толя вместе. кроме того, толя и петя вместе поймали меньше, чем вася и коля. кто из них поймал больше всех рыб, а кто - меньше всех?
Ответы (1)