Задать вопрос
12 июля, 02:22

Вода, поступающая в первую трубу может наполнить бассейн за 6 часов вытекающая из второй трубы, может его опорожнить за 15 часов. За сколько часов наполнился бассейн, если обе трубы будут одновременно открыть?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:19
    0
    Допустим, что объем бассейна равен А. Тогда мы получаем, что первая труба наполняет бассейн со скоростью А/6, а вторая опорожняет бассейн со скоростью А/15.

    Если обе трубы будут открыты одновременно, то бассейн будет наполняться со скоростью (А/6 - А/15).

    Предположим, что в таких условиях бассейн наполнится за х часов. Составим и решим уравнение:

    (А/6 - А/15) * х = А,

    (5 * А - 2 * А) * х/30 = А,

    3 * А * х = 30 * А,

    х = 10 (ч) - через такое время наполнится бассейн при двух открытых трубах.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вода, поступающая в первую трубу может наполнить бассейн за 6 часов вытекающая из второй трубы, может его опорожнить за 15 часов. За ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Через одну трубу можно наполнить бассейн на 9 часов быстрее, чем через другую опорожнить этот бассейн. если одновременно включить обе трубы, то бассейн наполнится за 6 часов.
Ответы (1)
В бассейн подведены 2 трубы, если открыть только первую трубу, то она может наполнить бассейн за 2 часа. Если открыть только 2, то она заполнит бассейн за 4 часа, За сколько времени могут наполнить бассейн обе трубы вместе?
Ответы (1)
Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 4 часа. через вторую трубу опорожнить наполненный бассейн можно за 12 часов. за какое время наполниться бассейн если обе трубы будут открыты?
Ответы (1)
Бассейн можно наполнять через 4 трубы. Если открыть 2,3,4, то бассейн наполнится за 1 ч, если открыть 1,3,4 трубу бассейн наполнится за 1 ч 15 мин, а если открыть только 1 и 2 трубу-бассейн будет наполняться 1 ч 40 мие.
Ответы (1)
1. В бак вмещается 60 л воды. К нему подведены две трубы. Через 1 ю трубу за 10 мин можно наполнить пустой бак, через 2 трубу за 1 мин можно опорожнить наполненный бак. Сколько воды нальётся в пустой бак, если открыть обе трубы на 5 мин?2.
Ответы (1)