Задать вопрос

Велосипедист ехал из Тулы в Москву. В первый день он проехал 108 км до города Чехов и остановился на ночлег. На следующий день он проехал ещё 72 км. Сколько всего часов велосипедист двигался до Москвы, если известно, что во второй день он ехал на 3 часа меньше, чем в первый, и все время он двигался с одинаковой скоростью? Время отдыха учитывать не надо

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:50
    0
    1. Принимаем за х время (часов), в течение которого, велосипедист ехал до Чехова.

    Оставшийся путь (72 километра) он проехал за (х - 3) часов.

    2. Учитывая, что скорость велосипедиста в течение двух дней была одинаковой, составим

    уравнение:

    108/х = 72 / (х - 3);

    108 х - 324 = 72 х;

    36 х = 324;

    х = 9 часов велосипедист ехал до Чехова. Во второй день он ехал 9 - 3 = 6 часов.

    3. Вычисляем продолжительность поездки велосипедиста от Тулы до Москвы:

    9 + 6 = 15 часов:

    Ответ: продолжительность поездки велосипедиста от Тулы до Москвы 15 часов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Велосипедист ехал из Тулы в Москву. В первый день он проехал 108 км до города Чехов и остановился на ночлег. На следующий день он проехал ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из в Москвы в тулу поезд идёт через серпухов и подольск. от Москвы до серпухова 98 км, от подольска до тулы 133 км. сколько км от Москвы до подольска, если от серпухова до тулы 83 км.
Ответы (1)
От Москвы в Тулу поезд идёт через Серпухов и Подольск. От Москвы до Серпухова 98 км., от Подольска до Тулы 133 км. Сколько километров от Москвы до Подольска, если от Серпухова до Тулы 83 км.?
Ответы (1)
Из Москвы в Тулу поезд идет через Серпухов и Подольск. От Москвы до Серпухова 98 км, от Подольска до Тулы 133 км. Сколько километров от Москвы до Подольска, если от Серпухова до Тулы 83 км? Решить двумя способами.
Ответы (1)
Из"Азбуки" Л. Н. Толстого. Мужик вышел пешком из тулы в москву 5 часов утра. В 12 часов выехал барин из Тулы в москву. Мужик идет 5 верст в каждый час, а барин едет 11 вёрст в каждый час. На какойверсте барин догонит мужыка?
Ответы (1)
Расстояние от Москвы до Брянска больше, чем от Москвы до Калуги, но меньше, чем от Москвы до Липецка. Расстояние от Москвы до Воронежа меньше, чем расстояние от Москвы до Ростова, но больше, чем от Москвы до Липецка.
Ответы (1)