Задать вопрос

Велосипедист проехал первую половину пути за 3 часа а вторую за 2.5 часа так как увеличил скорость на 3 км/ч. какое расстояние проехал велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:03
    0
    Решение задачи.

    1) Пусть х км составляет весь путь велосипедиста.

    2) Тогда первую половину пути х/2 велосипедист проехал со скоростью х/2 : 3 = х: 6 км/ч.

    3) Вторую половину пути х/2 велосипедист проехал со скоростью х/2 : 2,5 = х: 5 км/ч.

    4) По условию задачи на втором участке скорость велосипедиста была больше на 3 км/ч, чем на первом, тогда можно записать выражение: х: 5 - х: 6 = 3.

    5) Решаем уравнение:

    х: 5 - х: 6 = 3,

    (6 х - 5 х) / 30 = 3,

    х/30 = 3,

    х = 3 * 30,

    х = 90.

    6) Значит, х = 90 км проехал велосипедист.

    Ответ: 90 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Велосипедист проехал первую половину пути за 3 часа а вторую за 2.5 часа так как увеличил скорость на 3 км/ч. какое расстояние проехал ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
велосипедист проехал 90 км за 5 ч30 мин. первую половину пути он ехал со скоростью на 3 км/ч больше, чем вторую половину пути. с какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути?
Ответы (1)
магазин продал за первую половину дня 37 ящиков яблок а за вторую 23. За вторую половину дня продано на 168 кг меньше чем за первую. Сколько килограмов яблок продали отдельно за первую и за вторую половину дня?
Ответы (1)
Проехав за час половину пути, машинист увеличил скорость электропоезда на 40 км/ч и поэтому прошёл вторую половину пути за 45 минут. С какой скоростью шёл электропоезд первую половину пути?
Ответы (1)
Проехав за час половину пути, машинист увеличил скорость на 15 км. ч. и прошёл вторую половину пути за 45 минут. с какой скоростью (км/ч) шёл электропоезд вторую половину пути.
Ответы (1)
Проехав половину пути со скоростью 56 км/час, водитель снизил скорость, и поэтому на вторую половину пути он затратил на 1/3 времени больше, чем на первую. С какой скоростью автомобиль проехал вторую половину пути?
Ответы (1)