Задать вопрос
11 сентября, 21:24

Проехав половину пути со скоростью 56 км/час, водитель снизил скорость, и поэтому на вторую половину пути он затратил на 1/3 времени больше, чем на первую. С какой скоростью автомобиль проехал вторую половину пути?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:05
    0
    Решение задачи.

    1. Обозначим через х скорость, с которой автомобиль проехал вторую половину пути.

    2. Обозначим через у время, затраченное автомобилем на первую половину пути.

    3. Определим время, затраченное автомобилем на вторую половину пути.

    y + 1/3 y = 4/3 y.

    4. Составим и решим уравнение.

    56 у = х * 4/3 y;

    56y = 4/3 xy;

    56 = 4/3 x;

    x = 56 : 4/3;

    x = 42.

    Скорость автомобиля на второй половине пути равна х = 42 км/ч.

    Ответ. Вторую половину пути автомобиль проехал со скоростью 42 километра в час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проехав половину пути со скоростью 56 км/час, водитель снизил скорость, и поэтому на вторую половину пути он затратил на 1/3 времени ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Проехав за час половину пути, машинист уменьшил скорость электропоезда на 40 км/ч и поэтому прошел вторую половину пути за 1 час 15 минут. С какой скоростью шел электропоезд вторую половину пути?
Ответы (1)
Проехав за час половину пути, машинист увеличил скорость электропоезда на 40 км/ч и поэтому прошёл вторую половину пути за 45 минут. С какой скоростью шёл электропоезд первую половину пути?
Ответы (1)
Автомобиль проехал 135 км. Первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую-со скоростью 80 км/ч. Сколько времени ушло на поездку, если на первую часть пути автомобиль затратил на 0,5 часа больше, чем на вторую?
Ответы (1)
Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 60 км / час. Оставшийся путь, половину времени он ехал со скоростью 80 км / ч, а вторую половину времени - со скоростью 100 км / час. Найти в километрах в час среднюю скорость движения автомобиля.
Ответы (1)
Проехав расстояние со скоростью 50 км/час автомобиль приедит на 2 часа раньше, а проехав со скоростью 40 км/час опоздает на 1 час. За какое время проедет это расстояние автомобиль со скоростью 80 км/час?
Ответы (1)