Задать вопрос

В турнире по шахматам учавствовало 42 игрока. В каждой партии участвовали двое, проигравший выбывал из турнира. Последний оствшийся шахматист, Окунев, был объявлен победителем турнира. Сколько было сыгано партий?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:45
    0
    42/2=21 партий в первом туре

(42-21) / 2=10 + одного по-любому просто автоматом перевели в след тур

10/2=5 и вот тут плюс ещё тот которого перевели, следовательно осталось 6 человек и 3 партии, трое опять выбыло 6-3=3 и ещё 1 партия за второе место и ещё 1 за первое

21+10+5+3+1+1=41 партия получается
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В турнире по шахматам учавствовало 42 игрока. В каждой партии участвовали двое, проигравший выбывал из турнира. Последний оствшийся ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
15 человек провели между собой соревнование по шахматам. После каждой партии проигравший выбывал и больше к игре не допускался. В 1 - ый день состоялось 5 партий. Во 2 - ой день - 6 партий. Сколько партии состоялось в 3 - из день?
Ответы (1)
В шахматном турнире каждый шахматист сыграл с каждым по одному разу и каждый шахматист все партии, кроме одной, завершил вничью. сколько шахматистов участвовало в турнире, если всего был зафиксировано 264 ничьи? в ответе укажите только число
Ответы (1)
В доме отдыха 15 человек играют в шашки. Они провели между собой соревнование. После каждой партии выбывал проигравший. В первый день состоялось 5 партийво второй 6 а в третий день соревнование закончилось. Сколько партий состоялось в треетий день?
Ответы (1)
На шахматном турнире каждый из участников должен был сыграть ровно одну партию с каждым из прочих, но два участника выбыли из турнира, сыграв только по 4 партии. Поэтому число партий, сыгранных в турнире, оказалось равным 62.
Ответы (1)
В финал турнира по шахматам вышло 2 российских игрока 2 немецких 2 американца сколько будет сыграно партий если финалисты играют друг с другом по 1 партии а представители 1 страны между собой не играют?