Задать вопрос

Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль. Одновременно навстречу ему из пункта В в пункт А выехал грузовик. Через некоторое время они встретились и после этого легковой автомобиль ехал еще 4 часа до пункта В, а грузовик до А - еще 9 часов. Сколько времени потребовалось бы каждой машине на весь путь, если бы они ехали одним маршрутом и с постоянными скоростями?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:56
    0
    Пусть из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль со скоростью х км/ч и одновременно навстречу ему из пункта В в пункт А выехал грузовик со скоростью у км/ч, тогда:

    х + у (км/ч) - скорость сближения автомобилей;

    4 ∙ х (км) осталось ехать легковому автомобилю после встречи, так как через некоторое время автомобили встретились и после этого легковой автомобиль ехал еще 4 часа до пункта В;

    9 ∙ у (км) осталось ехать грузовому автомобилю после встречи, так как грузовик до пункта А ехал еще 9 часов;

    4 ∙ х + 9 ∙ у (км) - расстояние между пунктами А и В;

    (4 ∙ х + 9 ∙ у) : (х + у) (ч) - время до встречи автомобилей;

    (4 + (4 ∙ х + 9 ∙ у) / (х + у)) ∙ х - путь, пройденный легковым автомобилем от А до В;

    (9 + (4 ∙ х + 9 ∙ у) / (х + у)) ∙ у - путь, пройденный легковым автомобилем от В до А.

    Зная, что автомобили прошли одинаковые расстояния, получаем уравнение:

    (4 + (4 ∙ х + 9 ∙ у) / (х + у)) ∙ х = 9 + (4 ∙ х + 9 ∙ у) / (х + у)) ∙ у;

    (4 ∙ х + 9 ∙ у) / (х + у) = (9 ∙ у - 4 ∙ х) / (х - у);

    9 ∙ у² = 4 ∙ х²;

    х = 1,5 ∙ у.

    (4 ∙ (1,5 ∙ у) + 9 ∙ у) / (1,5 ∙ у + у) = 6 (ч) - время до встречи автомобилей;

    6 + 4 = 10 (ч) - потребовалось бы легковой машине на весь путь;

    6 + 9 = 15 (ч) - потребовалось бы грузовой машине на весь путь.

    Ответ: 10 и 15 часов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль. Одновременно навстречу ему из пункта В в пункт А выехал грузовик. Через некоторое время ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Автобус, грузовик и легковой автомобиль движутся по шоссе в одном направлении с постоянными скоростями. Когда автобус и грузовик находились в одной точке, легковой автомобиль отстал от них на 24 км.
Ответы (1)
из города а в город в выехал грузовик а через час следом за ним выехал легковой автомобиль через 5 часов после выезда легковой догнал грузовик и приехал в город б на 2 часа раньше чем грузовик сколько часов от а до б легковой автомобиль
Ответы (1)
Автомобиль и автобус проехали путь из пункта А в пункт В, двигаясь с постоянными скоростями. Скорость автобуса - 60 км/ч, а автомобиля-72 км/ч. Автобус потратил на весь путь 2 часа. Сколько времени потатратил автомобиль на этот же путь?
Ответы (1)
Из города А выехал автомобиль, и одновременно навстречу ему из города В выехал автобус. Двигаясь без остановки и с постоянными скоростями, они встретились через 1 ч 12 минут после начала движения.
Ответы (1)
Половину пути туристы ехали автобусом, а половину - шли пешком, затратив на весь путь 6 часов. Если бы весь путь они ехали автобусом, то затратили бы 1 час. Сколько всего времени затратят туристы, если весь путь будут идти пешком?
Ответы (1)