Задать вопрос

Книги надо разместить в нескольких ящиках стола. Если в каждый ящик класть по четыре книги, то три книги окажутся лишними. Если же в каждый ящик класть по пять книг, то двух книг в одном из ящиков будет не хватать. Сколько было ящиков?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:05
    0
    1. Обозначим число ящиков через N, а число книг через M.

    2. Составим уравнения:

    M - 4 * N = 3 (три книги лишние, если класть по 4 книги в ящик); 5 * N - M = 2 (двух книг не хватит, если класть по 5 книг в ящик).

    3. Сложим уравнения. Получим: N = 5.

    Ответ: всего было 5 ящиков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Книги надо разместить в нескольких ящиках стола. Если в каждый ящик класть по четыре книги, то три книги окажутся лишними. Если же в каждый ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
решите задачу с помощью уравнения: Книги надо разместить в нескольких ящиках стола. Если в каждый ящик класть по четыре книги, то три книги будут лишними. Если в каждый ящик положить по пять книг, то в одном из ящиков будет не хватать две книги.
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Количество книг на книжных полках больше 100, но меньше 150. если все книги разложить в стопки по 10 книг, то в последней стопке не хватит 2 книг. Если все книги разложить в стопки по 7 книг, то 2 книги окажутся лишними. сколько всего книг на полки?
Ответы (1)
Если в первый ящик положить несколько мандаринов, в каждый следующий ящик класть на 14 штук больше, то нужно всего 14 ящиков.
Ответы (1)
Купили ящик моркови, которая в 4 раза тяжелее, чем ящик огурцов, а ящик огурцов в 2 раза тяжелее, чем ящик с помидорами. Сколько весит ящик моркови, если ящик с помидорами весит 7 кг 250 г?
Ответы (1)