Задать вопрос

Пешеход шел из города в поселок по дороге длина которой 12 км. Возвращаясь вечером по той же дороге он увеличил скорость на 2 км/ч а потому затратил на обратный путь на 1 час меньше чем на путь из города в поселок. Сколько часов пешеход затратил на обратный путь

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:48
    0
    Допустим, что в посёлок пешеход шёл со скоростью х км/ч, значит 12 км он прошёл за 12/х часов.

    Обратно пешеход шёл со скоростью х + 2 км/ч, значит на обратный путь он затратил 12 / (х + 2) часов.

    По условию задачи составляем уравнение:

    12/х - 12 / (х + 2) = 1,

    12 * х + 24 - 12 * х = х² + 2 * х,

    х² + 2 * х - 24 = 0.

    Дискриминант данного уравнения равен:

    2² - 4 * 2 * (-24) = 100.

    Так как х может быть только положительным числом, то задача имеет единственное решение:

    х = ( - 2 + 10) / 2 = 4 (км/ч) - скорость пешехода по пути в посёлок.

    4 + 2 = 6 (км/ч) - скорость пешехода на обратном пути.

    12 : 6 = 2 часа - затратил пешеход на обратный путь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пешеход шел из города в поселок по дороге длина которой 12 км. Возвращаясь вечером по той же дороге он увеличил скорость на 2 км/ч а потому ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Автобус ехал из города в поселок со скоростью 60 км час а обратно 1.6 раза быстрее на весь путь он потратил10 часов сколько времени автобус потратил из города в поселок Пусть х часов автобус потратил на путь из города в поселок варианты ответов а)
Ответы (1)
Мотоциклист проехал из А в В за 5 часов. Возвращаясь, он первые 48 км проехал с той же скоростью, а за тем увеличил её на 4 км/ч. На обратный путь мотоциклист затратил на 15 минут меньше, чем на путь из А в В.
Ответы (1)
Автомобиль прошёл расстояние от города до деревни со скоростью 60 км в час. Возвращаясь обратно, он 75% расстояния прошёл с прежней скоростью, а остальной путь со скоростью 40 км в час, а потому и затратил на обратный путь на 10 мин.
Ответы (1)
Мотоциклист проехал из А в Б за 5 часов. возвращаясь, он первые 48 км ехал с той же скоростью, а затем увеличил ее на 4 км/ч. на обратный он затратил на 15 мин меньше. с какой скоростью ехал мотоциклист из А в В?
Ответы (1)
расстояние между городами А и В велосипедист проехал за 3 ч с некоторой скоростью. Возвращаясь, он первые 24 км ехал с той же скоростью, а затем увеличил скорость на 2 км в час и возвратился в город А, затратив на обратный путь на 10 мин меньше, чем
Ответы (1)