Задать вопрос
17 ноября, 20:44

Решите задачу с помощью уравнения за 3 ч мотоциклист проезжает столько же километров что и велосипедист за 5 ч найдите скорость велосипедиста если она на 12 км/ч меньше скорости мотоциклиста

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 22:44
    0
    1. Принимаем за х (км/ч) скорость велосипедиста, за у (км/ч) скорость мотоциклиста.

    2. Составим два уравнения:

    (1) у - х = 12;

    (2) 3 у = 5 х; 3 у - 5 х = 0;

    3. Умножаем первое уравнение на 3:

    3 у - 3 х = 36;

    4. Из полученного уравнения вычитаем второе уравнение:

    3 у - 3 х - 3 у + 5 х = 36;

    2 х = 36;

    х = 18 км/ч - скорость велосипедиста.

    Скорость мотоциклиста 18 + 12 = 30 км/ч.

    Ответ: скорость велосипедиста 18 км/ч, скорость мотоциклиста 30 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решите задачу с помощью уравнения за 3 ч мотоциклист проезжает столько же километров что и велосипедист за 5 ч найдите скорость ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23,4 км. Скорость мотоциклиста в 3, 6 раза больше скорости велосипедиста. Найти скорости велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догоняет велосипедиста через 2/3 часа.
Ответы (1)
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 260 км, одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипедиста - 13 км/ч, а мотоциклиста - 52 км/ч. Запиши в виде выражения.
Ответы (1)
мотоциклист догоняет велосипедиста. сейчас между ними 23,4 км. скорость мотоциклиста в 3,6 раза больше скорости велосипедиста. найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 часа.
Ответы (1)
Скорость мотоциклиста равна 72 километров час скорость велосипедиста на 20 км в час а) какую часть скорости мотоциклиста составляет скорость велосипедиста б) во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста
Ответы (1)
Расстояние между городами мотоциклист проехал за 4 ч, а велосипедист проехал за 7 ч. Скорость велосипедиста на 24 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Определи скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами.
Ответы (1)