Задать вопрос

В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долили ещё 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:34
    0
    Пусть во второй канистре было х (икс) литров бензина, тогда во второй:

    х • 5 л. Зная, что после доливки 7 литров бензина, в баке станет 55 л, составим уравнение:

    х + х • 5 + 7 = 55;

    х • 6 + 7 = 55;

    х • 6 = 55 - 7;

    х • 6 = 48;

    х = 48 : 6;

    х = 8 (л) - во второй канистре;

    х • 5 = 8 • 5 = 40 (л) - в первой канистре.

    Ответ: в первой канистре - 40 литров бензина, во второй канистре - 8 л.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Помогите решить задачу! В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить еще 7 литров бензина, то он окажется полным.
Ответы (1)
В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным.
Ответы (2)
В первой канистре бензина в 5 раз больше чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бак автомашины. Если в этот бак долить еще 7 литров бензина, то он окажется полным.
Ответы (1)
В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным.
Ответы (1)
В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бензобак долить еще 7 литров бензина, то он будет полным.
Ответы (1)