Задать вопрос
30 июня, 16:49

В шахматном турнире 10 шахматистов играют в один круг. Сколько будет сыграно партий?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:48
    0
    1) Примечание: на самом деле каждый сыграл по 9 партий, но одну партию играют двое человек сразу, и со стороны каждого это считается за партию, значит, их две, а нам нужно считать за одну. В связи с этим получается следующий результат:

    1-ый участник играл 9 партий;

    2-ой играл 8 партий;

    3-ий играл 7 партий;

    4-ый играл 6 партий;

    5-ый играл 5 партий;

    6-ой играл 4 партии;

    7-ой играл 3 партии;

    8-ой играл 2 партии;

    9-ый играл 1 партию;

    2) Всего партий:

    9 + 8 + 7 + 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 45;

    3) Ответ: 45 партий было сыграно всего.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В шахматном турнире 10 шахматистов играют в один круг. Сколько будет сыграно партий? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В турнире с шахмат принимают 12 шахматистов. На протяжении турнира каждый с шахматистов должен с каждым сыграть по одной партии. Сколько всего партий будет сыграно в этом турнире?
Ответы (1)
А) В международном шахматном турнире участвовали 180 человек. Шахматисты из России составили 1/3 всех участников. Сколько шахматистов из России приняли участие в турнире.
Ответы (1)
В однокруговом шахматном турнире (каждый играет только одну партию с каждым игроком) всего было сыграно 76 партий сколько шахматистов участвовало в турнире?
Ответы (1)
В шахматном турнире участвовало 7 человек. Каждый участник сыграл с каждым по одной партии. Сколько всего партий было сыграно в шахматном турнире
Ответы (1)
На шахматном турнире проводившемся в один круг (любые два участника встречались сежду собой один раз) было сыграно 10 партий. Сколько человек учавствовало в турнире? (решить с помощью формулы сочетания)
Ответы (1)