Задать вопрос

В комнате 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Первый сказал: "В этой комнате по крайней мере 1 лжец". Второй сказал: "В этой комнате по крайней мере 2 лжеца". Третий сказал: "В этой комнате по крайней мере 3 лжеца". И так до десятого, который сказал: "В этой комнате все лжецы". Сколько лжецов могло быть среди этих 10 человек?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:41
    0
    1 лжец - "в этой комнате 1 лжец" будем считать, что он сказал правду

    2 лжец - "в этой комнате 2 лжеца"

    3 лжец - "в этой комнате 3 лжеца"

    4 лжец - "в этой комнате 4 лжеца"

    5 лжец - "в этой комнате 5 лжецов"

    6 лжец - "в этой комнате 6 лжецов"

    7 лжец - "в этой комнате 7 лжецов"

    8 лжец - "в этой комнате 8 лжецов"

    9 лжец - "в этой комнате 9 лжецов"

    10 лжец - "в этой комнате 10 лжецов"

    Ответ: в этой комнате 9 лжецов
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В комнате 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Первый сказал: "В этой комнате по крайней мере 1 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На некотором острове живут лжецы и рыцари, всего их 25 человек. Рыцари всегда говоря правду, а лжецы всегда лгут. у каждого островитянина спросили, сколько среди них лжецов.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (3)
Жители некоторого государства делятся на рыцарей и лжецов. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Как-то в комнате собралось 10 жителей этого государства, и каждый из них сказал, обращаясь к остальным: Все вы-лжецы.
Ответы (2)
на острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал среди остальных пятерых ровно четыре лжеца. сколько рыцарей могло среди них быть
Ответы (1)
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. В футбольной сборной острова 11 человек. Игрок под номером 1 сказал: "В нашей команде число рыцарей и число лжецов отличается на один".
Ответы (1)