Задать вопрос

В двух канистрах 28 л бензина. если из первой канистры взять 3 л бензина, а во вторую добавить 2 л, то во второй канистре бензина будет на 7 л больше, чем останется в первой. сколько литров бензина было первоначально в каждой канистре

+3
Ответы (1)
  1. Данную задачу решаем с помощью системы линейных уравнений.

    Пусть количество в первой канистре обозначим Х литров, а во второй канистре Y литров.

    Учитывая то, что если с первой отлить 3 литра, а во вторую долить 2 литры и во второй будет на 7 литров больше, составляем систему уравнений:

    (система будет без фигурной скобки, буду отделять строкой, поставите в тетради сами)

    х+у=28; первое уравнение системы;

    (х-3) + 7=у+2; второе уравнение системы;

    х+у=28;

    х+4=у+2;

    х=28-у;

    х+4=у+2;

    Подставляем значение х=28-у во второе уравнение, чтобы получить линейное уравнение с одной переменной:

    28-у+4=у+2;

    -2 у=-30;

    у=15 - количество бензина во второй канистре;

    х=28-15=13 - количество бензина в первой канистре.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В двух канистрах 28 л бензина. если из первой канистры взять 3 л бензина, а во вторую добавить 2 л, то во второй канистре бензина будет на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В двух канистрах 28 литров бензина. Если из первой канистры взять 3 л бензина, а во 2 добавить 2 л, то во 2 канистре бензина будет на 7 л больше. чем останется в первой. Сколько литров бензина было первоначально в каждой канистре?
Ответы (1)
Решите задачу по действиям, в двух канистрах 28 литров бензина. Если из первой канистры взять 3 литра бензина, а во вторую добавить 2 литра, то во второй канистре бензина будет на 7 литров больше, чем останется в первой.
Ответы (1)
В двух канистрах было 28 л бензина. Если из первой канистры взять 3 л бензина а во вторую добавить 2 л то во второй канистре бензина будет на 7 л больше чем останиться в первой. Сколько литров бензина было первоначально в каждой кинистре?
Ответы (1)
В двух канистрах было 117 центнеров бензина. После того, как из 1 канистры отлили 11,7 центнеров, а из 2 канистры отлили 7,5 центнеров, в 1 канистре стало в 2 раза больше бензина. Сколько бензина было в канистрах первоначально?
Ответы (1)
В двух канистрах 24 литра бензина. После того, как из первой канистры перелили во вторую, бензина в канистрах стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой канистре первоначально?
Ответы (1)