Задать вопрос

В классе за контрольную работу 18 учеников получили двойки, 14 - тройки, 13 - четвёрки, а остальные - пятёрки. Сколько учеников получили пятёрки, если в классе не больше, чем 40 учеников?

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 18:18
    0
    Вычислим количество учеников, про которых известно, что они не получили пятёрок. Для этого просуммируем получивших двойки, тройки и четвёрки.

    18 + 14 + 13 = 45 (учеников)

    Значит, как минимум 45 учеников пятёрки не получили. Это означает, что либо в классе не 40 учеников, либо информация об учениках не точна, или они учатся не только в этом классе, либо же ученики пересдавали контрольную и получили более одной оценки. В любом случае, задача решения не имеет.

    Ответ: задача не имеет решения.
  2. 30 октября, 18:55
    0
    Чтобы решить данную задачу нам необходимо:

    Определить общее количество учеников, которые получили 2, 3, 4; Определить количество учеников, которые получили пятерки; Сформулировать ответ. Определим количество учащихся, которые получили 2, 3, 4

    По условию задачи нам известно, что за контрольную работу 18 учеников класса получили двойки, 14 получили тройки и 13 получили четверки. Чтобы определить количество учеников, которые получили 2, 3 и 4, необходимо: сложить количество учащихся, которые получили двойки (18 человек), тройки (14 человек) и четверки (13 человек). Таким образом, получим:

    18 учащихся + 14 учащихся + 13 учащихся = 45 учащихся.

    Значит, всего в классе за контрольную работу 45 учащихся получили: двойки, тройки или четверки.

    Определим, какое количество учащихся получили пятерки

    По условию задачи нам известно, что в классе было всего учащихся не больше чем 40 человек. Значит, чтобы определить, сколько человек получили пятерки необходимо: от наибольшего возможного количества учащихся (40 человек) отнять количество человек, которые получили двойки, тройки и четверки (45 человек). Так как нам стало известно, что двойки, тройки и четверки получили 45 человек, а цифра 45 больше чем число 40 (что по условию задачи является максимальным количеством учеников в классе).

    45 > 40. Если от меньшего числа отнять больше, получим отрицательное число.

    Значит, можно сделать вывод: в классе за контрольную работу ни один из учеников не получил пятерку.

    Ответ

    Ни один ученик в классе не получил пятерку.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В классе за контрольную работу 18 учеников получили двойки, 14 - тройки, 13 - четвёрки, а остальные - пятёрки. Сколько учеников получили ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В классе за контрольную работу 1/7 учеников получили пятёрки, 1/3 - четвёрки, 1/2 - тройки, а остальные - двойки. Сколько учеников получили двойки, если в классе не больше, чем 50 учеников?
Ответы (1)
4/7 всех учеников получили пятерки за контрольную работу, 2/7 - четверки и 4 ученика - тройки. Сколько учеников в классе? Сколько человек получили пятерки? Сколько человек получили четверки?
Ответы (1)
По результатам самостоятельной работы по географии в седьмом классе тринадцать учеников получили пятёрки, шесть учеников тройки, четыри ученика пятёрки, остальные получили двойки. Сколько процентов учеников получили двойки, если в классе учеников 25
Ответы (1)
В школе писали контрольную работу по математике. Одна треть всех школьников плюс ещё 19 школьников получили тройки, одна пятая всех школьников плюс ещё 20 школьников получили четвёрки, одна седьмая всех школьников плюс ещё 8 школьников получили
Ответы (1)
За контрольную работу по математике было выставлено 35 отметок. Пятёрки получили 5 учеников, а четвёрки - 20 учеников. Какая часть учащихся класса получила пятёрки, и какая четвёрки?
Ответы (1)