Задать вопрос
15 марта, 07:51

Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна 10, а высота, проведённая к боковой стороне, равна 12. Найти радиус окружности, вписанной в треугольник.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:48
    0
    В равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой, и медианой, и высотой. Следовательно, она делит сторону по полам. Пусть треугольник АВС, АХ-высота, а АС = АВ. Тогда ХВ = 16 / 2 = 8 см.

    По теореме Пифагора найдем боковые стороны:

    АВ = √ (АХ² + ХВ²) = √ (6² + 8²) = √ (100) = 10 сантиметров - АС и АВ

    Радиус вписанной окружности: r = S / p.

    Находим радиус вписанной окружности:

    p = (10 + 10 + 16) / 2 = 18 сантиметров.

    S = 1/2 * CB * AD = 1/2 * 16 * 6 = 48 квадратных сантиметров.

    r = 48 / 18 = 2,6 сантиметров.

    Ответ: радиус окружности, вписанной в треугольник, равняется 2,6 сантиметров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна 10, а высота, проведённая к боковой стороне, равна 12. Найти радиус ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
9) Площадь равнобедренного треугольника равна 25 √ 3. Угол, лежащий напротив основания, равен 120. Найдите длину боковой стороны треугольника. 11) Периметр равнобедренного треугольника равен 16, а основание - 6. Найдите площадь треугольника.
Ответы (1)
Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его боковой стороне, образует с другой боковой стороной угол 20°. найди угол при основании равнобедренного треугольника
Ответы (1)
1. Найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника с основанием 24 см и высотой к этому основанию 4 см. 2. Найдите длину основания равнобедренного треугольника с боковой стороной 16 см и высотой 9 см. 3.
Ответы (1)
Площадь остроугольного треугольника ABC равна S. Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается сторон AB, AC и BC в точках M, N и K соответственно. Точка O - центр вписанной в треугольник ABC окружности.
Ответы (1)
Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 20 см, а к боковой стороне-24 см. найдите периметр треугольника
Ответы (1)