Задать вопрос

Составьте два разных уравнения по условию задачи: на путь от деревни до города вниз по течению реки моторныая лодка затрачивает 2 ч, а на обратный путь 3 ч. Каково расстоние до города, елси скорось течения реки равна 3 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:18
    0
    1. Пусть расстояние от деревни до города равно x км.

    Скорость лодки по течению x/2 км/ч, а против течения x/3 км/ч.

    Получаем уравнение.

    x/2 - x/3 = 2 * 3,

    3x - 2x = 36,

    x = 36 (км).

    2. Пусть собственная скорость лодки x км/ч.

    Скорость лодки по течению (x + 3) км/ч, расстояние 2 (x + 3) км.

    Скорость лодки против течения (x - 3) км/ч, расстояние 3 (x - 3) км.

    Получаем уравнение.

    2 (x + 3) = 3 (x - 3),

    2x + 6 = 3x - 9,

    x = 15 (км/ч) - собственная скорость.

    Расстояние 2 (15 + 3) = 36 (км).

    Ответ: 36 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте два разных уравнения по условию задачи: на путь от деревни до города вниз по течению реки моторныая лодка затрачивает 2 ч, а на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составьте 2 разных уравнения по условию задачи: на путь из деревни до города вниз по течению моторная лодка затрачивает 2 ч, а на обратный путь 3 ч. Каково расстояние от деревни до города, если скорость течения реки 3 км/ч?
Ответы (1)
Моторная лодка прошла против течения реки Сакмара 120 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения равна 1 км/ч.
Ответы (1)
Составьте два разных уравнения по условию задачи. " Катер прошёл по течению реки такое же расстояние, как и против течения, затратив на путь по течению реки 1,5 ч, а против течения 2,5 ч., скорость течения реки 2 км/ч.
Ответы (1)
Решите задачи: 1) Лодка по течению плыла 2,5 ч а против течения-3,6 ч. Расстояние которое прошла лодка по течению на 7,6 км меньше, чей против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.
Ответы (1)
Спортивная лодка двигаясь против течения реки, проплыла расстояние от турбазы ло города за 2 ч 15 мин, а обратный путь - за 1,5 ч. Скорость течения реки равна 2 км/ч.
Ответы (1)