Задать вопрос
19 апреля, 19:29

Чемпионат, в котором участвуют 16 команд, проводится в два круга (т. е. каждая команда дважды встречается с каждой из остальных команд). Определить, какое количество встреч должно быть проведено.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:27
    0
    В одном круге каждая из 16 команд встречается с 15 другими.

    Число встреч будет: 16 · 15 / 2 = 120.

    На два поделили, потому что количество встреч посчитали дважды. В каждой встрече участвуют 2 команды.

    При игре в 2 круга количество встреч удваивается, тогда общее количество встреч будет:

    120 · 2 = 240.

    Ответ: Должно быть проведено 240 встреч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чемпионат, в котором участвуют 16 команд, проводится в два круга (т. е. каждая команда дважды встречается с каждой из остальных команд). ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
5. Чемпионат России по футболу проходит в два круга среди 16 команд, то есть каждая команда играет с каждой у себя дома и на выезде. Каждый тур состоит из 8 матчей, в которых принимают участие все 16 команд.
Ответы (1)
В школьном турнире по волейболу каждая команда встречается с каждой по одному разу. После того, как к числу участников добавилась одна команда, количество встреч увеличилось на 8%. Сколько команд участвовало в первенстве после добавления команды?
Ответы (1)
При розыгрыше чемпионата города по футболу было проведено 28 игр. Сколько команд участвовало в розыгрыше, если каждая команда сыграла с каждой из остальных команд ровно по одному разу?
Ответы (1)
В районе функционируют 8 футбольных команд. за сезон каждая команда должна сыграть по 2 матча с каждой из остальных команд. сколько всего матчей сыграет каждая команда за сезон?
Ответы (1)
В футбольном турнире участвуют 5 команд из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Мелеуза, Благовещенска. Турнир проводится в два круга: каждая пара встречается один раз в одном городе, другой в другом.
Ответы (1)