Задать вопрос

В классе 26 человек. Известно, что из любых 9 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а". У какого наименьшего количества учеников в этом классе в имени может быть буква "а"?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:39
    0
    Поскольку из любых 9 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а", то в классе не может быть больше 8 учащихся, у которых нет в имени буквы "а" (если бы таковых было хотя бы 9, из них можно было бы составить группу из 9 учащихся, в именах которых нет буквы "а").

    Общее число учеников 26, из них не больше, чем у 8 учащихся в имени нет буквы "а", следовательно, наименьшее число учащихся, у которых в имени присутствует буква "а":

    26 - 8 = 16.

    Ответ: 16 учеников.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В классе 26 человек. Известно, что из любых 9 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а". У какого ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В классе 29 человек. Известно, что из любых 15 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а". У какого наименьшего количества учеников в этом классе в имени может быть буква "а"?
Ответы (1)
В классе 28 человек. Известно, что из любых 10 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а". У какого наименьшего количества учеников в этом классе в имени может быть буква "а"?
Ответы (1)
В классе 27 человек. Известно, что из любых 11 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а". У какого наименьшего количества учеников в этом классе в имени может быть буква "а"?
Ответы (1)
В комнате 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Первый сказал: "В этой комнате по крайней мере 1 лжец". Второй сказал: "В этой комнате по крайней мере 2 лжеца".
Ответы (1)
В 6 А классе 36 учеников. Количество учеников 6 Б класса составляет 8/9 количества учеников 6 А класса и 80% количества учеников 6 В класса. Сколько человек учится в 6 Б классе и сколько в 6 В классе?
Ответы (1)