Задать вопрос

Бабушка положила на стол апельсины и сказала детям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первой пришла Валя, взяла треть апельсинов и ушла. Потом пришел из школы Дима, взял треть оставшихся апельсинов и ушёл. Затем пришёл Олег и взял 4 апельсина - треть от оставшихся апельсинов, которые он увидел. Сколько апельсинов оставила Бабушка?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 03:33
    0
    Данную задачу будем решать при помощи уравнения.

    1. Обозначим через х количество апельсинов, которое оставила бабушка.

    2. Найдем, сколько апельсинов взяла Валя.

    1/3 х апельсинов.

    3. Сколько апельсинов осталось?

    х - 1/3 х = 2/3 х апельсинов.

    4. Определим, сколько апельсинов взял Дима.

    2/3 х: 3 = 2/9 х апельсинов.

    5. Найдем, сколько апельсинов осталось.

    4 * 3 = 12 апельсинов.

    6. Составим и решим уравнение.

    1/3 х + 2/9 х + 12 = х;

    4/9 х = 12;

    х = 12 : 4/9;

    х = 27.

    Ответ: Бабушка оставила 27 апельсинов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Бабушка положила на стол апельсины и сказала детям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первой пришла Валя, взяла треть ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мать положила на стол конфеты и сказала своим трем детям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первой пришла Нина, она взяла треть конфет и ушла. Потом вернулся Толя, он взял треть конфет от лежавших на столе и тоже ушел.
Ответы (1)
Мама положила на стол сливы и сказала детям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. Первой пришла Аня, взяла треть слив и ушла. Потом вернулся из школы Боря, взял третьоставшихся слив и ушел.
Ответы (1)
мать положила на стол сливы и сказала своим третьим сыновьям, чтобы они, вернувшись из школы, разделили их поровну. первым пришел миша, он взял треть слив и ушел. потом вернулся петя, он взял треть слив от лежавших слив и ушел.
Ответы (1)
Мама положила на стол сливы и сказала чтобы дети когда вернулись съели поровну. Пришла Аня взяла 1/3 слив и ушла. Пришёл Боря, тоже взял 1/3 оставшихся слив Потом пришел Витя он взял 1/3 оставшихся слив Он взял 4 сливы. Сколько слив оставила мама?
Ответы (1)
мама положила на стол слива и сказала детям чтобы онивернувшись из школы разделили их поровну. первой пришла аня взяда треть слив и ушла. вернулся из школы боря взял треть оставшихся слив.
Ответы (1)