Задать вопрос

Он собрал на даче 2 кг киви. К обеду Элли взяла из них половину, и Страшила взял ещё один киви. Вечером Дровосек взял половину оставшихся киви, и Лев взял ещё два киви для себя и для Тотошки. После этого осталось 2 киви. Сколько киви было в двух килограммах?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:28
    0
    1. Пусть было собрано на даче х штук киви. Тогда Элли в обед взяла половину от собранных, то есть 1/2 х шт. Страшила от всех собранных взял 1 киви, значит осталось (х - 1/2 х - 1) штук. Когда вечером Дровосек взял половину киви от тех, что осталось это составило 1/2 (х - 1/2 х - 1) штук. Последними угостились Лев и Тотошка, которые взяли вместе 2 штуки. В конце дня из 2 кг осталось только 2 штуки киви. Составим и решим уравнение:

    х - 1/2 х - 1 - 1/2 (х - 1/2 х - 1) - 2 = 2;

    х - 1/2 х - 1 - 1/2 х + 1/4 х + 1/2 - 2 = 2;

    1/4 х - 2 1/2 = 2;

    1/4 х = 4 1/2;

    1/4 х = 9/2;

    х = 9/2 * 4/1 = 18;

    Следовательно, в 2 кг было 18 штук киви;

    Ответ: в 2 кг было 18 штук киви.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Он собрал на даче 2 кг киви. К обеду Элли взяла из них половину, и Страшила взял ещё один киви. Вечером Дровосек взял половину оставшихся ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
папа собрал на даче 2 кг. персиков. К обеду мама взяла из них половину, и Яна взяла один персик. Вечером мама взяла половину оставшихся персиков, и Павлик взял два персика для себя и сестры. После этого осталось два персика.
Ответы (1)
Для костра страшила принёс 5 веток Элли 7 веток а железный дровосек в 4 раза больше чем Страшила и Элли вместе сколько веток принёс железный дровосек?
Ответы (1)
Папа собрал 2 кг персиков. К обеду мама взяла из них половину и Яна взяла еще 1 персик. Вечером мама взяла половину оставшихся персиков и Павлик взял еще 2 персика для себя и для сестры. После этого осталось 2 персика.
Ответы (1)
Мама купила 2 кг яблок. к обеду она взяла половину, и катя взяла ещё 1 яблоко. вечером мама взяла половину оставшихся яблок, и петя взял ещё 2 яблока для себя и сестры. после этого осталось 2 яблока. сколько всего яблок было?
Ответы (1)
Мама купила яблоки. К обеду она взяла из них половину, а катя взяла еще одно яблоко. Вечером мама взяла половину оставшихся яблок, а Петя взял еще 2 яблока. После этого осталось еще 2 яблока. Сколько всего яблок было?
Ответы (1)