Задать вопрос
8 июня, 20:13

Мама купила 2 кг яблок. к обеду она взяла половину, и катя взяла ещё 1 яблоко. вечером мама взяла половину оставшихся яблок, и петя взял ещё 2 яблока для себя и сестры. после этого осталось 2 яблока. сколько всего яблок было?

+2
Ответы (1)
  1. Известно, что всего мама купила 2 килограмма яблок.

    К обеду она взяла половину яблок, то есть 1 кг, и 1 кг ещё остался.

    Обозначим количество яблок в 1 кг "х".

    Далее Катя взяла ещё 1 яблоко (х - 1), мама взяла половину оставшихся яблок 0,5 * (х - 1), и Петя взял ещё 2 яблока.

    Известно, что после этого осталось 2 яблока.

    Учитывая всё вышесказанное составим уравнение.

    х - 1 - 0,5 * (х - 1) - 2 = 2,

    0,5 х = 2 + 2 + 1 - 0,5,

    х = 4,5 / 0,5 = 9 яблок в 1 кг.

    Следовательно всего было 9 * 2 = 18 яблок.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мама купила 2 кг яблок. к обеду она взяла половину, и катя взяла ещё 1 яблоко. вечером мама взяла половину оставшихся яблок, и петя взял ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мама купила яблоки. К обеду она взяла из них половину, а катя взяла еще одно яблоко. Вечером мама взяла половину оставшихся яблок, а Петя взял еще 2 яблока. После этого осталось еще 2 яблока. Сколько всего яблок было?
Ответы (1)
Папа собрал 2 кг персиков. К обеду мама взяла из них половину и Яна взяла еще 1 персик. Вечером мама взяла половину оставшихся персиков и Павлик взял еще 2 персика для себя и для сестры. После этого осталось 2 персика.
Ответы (1)
папа собрал на даче 2 кг. персиков. К обеду мама взяла из них половину, и Яна взяла один персик. Вечером мама взяла половину оставшихся персиков, и Павлик взял два персика для себя и сестры. После этого осталось два персика.
Ответы (1)
Он собрал на даче 2 кг киви. К обеду Элли взяла из них половину, и Страшила взял ещё один киви. Вечером Дровосек взял половину оставшихся киви, и Лев взял ещё два киви для себя и для Тотошки. После этого осталось 2 киви.
Ответы (1)
Ьальчик не может определить, сколько яблок было на камбузе. повар сказал, что было 2 кг яблок. в обед он взял из них половину. затем один из моряков взял ещё одно яблоко. вечером повар взял половину оставшихся яблок. и 2 яблока были гнилыми.
Ответы (1)