Задать вопрос

ИЗ пункта А в направление пункта В. Растояние между которыми 40 км выехал велосипедист. Через 2 ч после этого из пункта В в пункт А вышел пешеход и через 1 ч встретил велосипедиста. Найти скорость велосипедиста и пешихода, если скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:02
    0
    Допустим, что скорость велосипедиста равна х км/ч, а скорость пешехода равна у км/ч.

    По условию задачи скорость велосипедиста на 8 км/ч больше, чем скорость пешехода, значит

    х = у + 8.

    До встречи с пешеходом велосипедист был в движении

    2 + 1 = 3 часа,

    и проехал за это время

    3 * х км.

    Пешеход до встречи с велосипедистом был в пути 1 час, значит прошёл у км.

    Составляем уравнение:

    3 * х + у = 40.

    Подставим сюда значение х из первого уравнения:

    3 * (у + 8) + у = 40,

    3 * у + 24 + у = 40,

    4 * у = 116,

    у = 4 (км/ч) - скорость пешехода.

    4 + 8 = 12 км/ч - скорость велосипедиста.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «ИЗ пункта А в направление пункта В. Растояние между которыми 40 км выехал велосипедист. Через 2 ч после этого из пункта В в пункт А вышел ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из пункта А в пункт В вышел пешеход, а через 30 мин из пункта В в пункт А выехал велосипедист. Скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода. Велосипедист через 1,5 ч после выезда встретил пешехода.
Ответы (1)
Из пункта в пункт, расстояние между которыми 5 км, вышел пешеход. Спустя 30 минут после него из этого же пункта выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. В пункт велосипедист прибыл на 10 минут раньше, чем пешеход.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 5 км, вышел пешеход. Спустя 30 мин после него из того же места выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. В пункт В велосипедист прибыл на 10 мир раньше пешехода.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 5 км, вышел пешеход. Спустя 30 минут после него из этого же пункта выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 15 км, вышел пешеход. Через 1.5 часа из пункта Б в пункт А выехал велосипедист со скоростью на 5 км/ч больше, чем скорость пешехода.
Ответы (1)