Задать вопрос

1) В чем заключается общее и различное между стыдом и совестью? 2) Чем добродетель отличается от добра, а зло от порока?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:13
    0
    У понятий стыд и совесть довольно много общего, поскольку одно вытекает из другого. Так, основной общей чертой этих понятий является признание несоответствия поведения общепринятым нормам. Разница между совестью и стыдом заключается в том, к какому критерию относится понятие. Как правило, к внутреннему критерию нормы относится совесть, а внешнему (публичному) - совесть.

    Добродетель отличается от добра тем, что первое это личностное качество, а второе - все то, что человек делает ради других. Зло это намеренные и осознанные действия человека, а порок это то, что заложено в человеке. Так волей-неволей, следуя страстям человек может сделать что-то плохое, хоть и не имел никакого умысла.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) В чем заключается общее и различное между стыдом и совестью? 2) Чем добродетель отличается от добра, а зло от порока? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы