Задать вопрос
1 января, 16:39

Как происходит утилизация химических отравляющих веществ

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:32
    0
    Каждый день на свалки выбрасываются миллионы тонн использованных потребительских товаров и мусора. Пластмассы, полиэтилен и другие отходы наносят огромный вред окружающей среде.

    Например, пластиковая бутылка или пакет разлагается на протяжении пятидесяти лет. Поэтому возникает вопрос альтернативного использования отходов химической промышленности, без загрязнений.

    Отходы химической промышленности делятся на:

    лабораторные;

    кислоты, смеси и щелочи;

    яды и пестициды;

    отходы, в состав которых входит ртуть и нефть;

    галогеновые отходы;

    пироматериалы;

    отходы древесины с химической пропиткой;

    отходы химических веществ, которые утратили срок пригодности.

    Особенности утилизации отходов химической промышленности

    Утилизация отходов химической промышленности - перерабатывание вторичного сырья, используемого в быту и производстве, без нанесения какого-либо вреда атмосфере. В ее основе лежат физико-химические процессы, которые позволяют кристаллизовать и растворять перерабатываемые смеси и суспензии.

    Заниматься утилизацией химических отходов могут только предприятия, имеющие лицензию.

    Из-за множества видов химической продукции невозможно выделить один альтернативный способ утилизации химических отходов.

    Поэтому существует 6 способов утилизации отходов:

    нейтрализация;

    хлорирование с окислением;

    алкоголиз;

    термический способ;

    способ дистилляции;

    биологический способ.

    Нейтрализация отходов химической промышленности заключается в превращении токсичных опасных веществ в нетоксичные путем соединения с различными видами реагентов. К таким методам относят щелочной гидролиз, который используется для обезвреживания ядов.

    Хлорирование с окислением, учитывая нейтрализацию, делают в водных растворах и суспензиях, чтобы избежать возможности взрыва. Этот метод позволяет обезвредить продукт на 99,99%.

    Для окисления используют такие вещества, как гипохлорит Cа и Na, хлор, пероксид водорода. В отдельных случаях происходит непосредственное хлорирование продукта.

    Использование моноэтанолов с различными видами спиртов называется алкоголизом.

    Самым простым и незатратным способом утилизации отходов химической промышленности является термический способ. Он позволяет почти полностью разрушить вещества с последующей очисткой газов и происходит в результате сгорания химикатов в смеси с жидким топливом.

    В составе термического прибора 4 элемента:

    непосредственно сама печь;

    камера, где происходит сгорание;

    система подачи вещества;

    система контроля газов от сжигания.

    Метод дистилляции дает возможность предприятию снизить закупку сырья путем разделения жидкостей, так они принимают свое первичное состояние, что дает возможность использовать их снова. Биологический способ не до конца изучен специалистами и пока еще на стадии разработки, он не применим в больших объемах.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как происходит утилизация химических отравляющих веществ ...» по предмету 📕 ОБЖ, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы