Задать вопрос
22 октября, 23:11

Картину Дуненко "Осень" купил Петров. Спустя год Дуненко обратился к Петрову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. Однако последний в просьбе отказал, сославшись на то, что выставляет через несколько дней картину для продажи на аукционе. На аукционе картина имела успех и была продана по цене, значительно превышающей предыдущую. Дуненко потребовал от Петрова уплатить причитающуюся ему долю от продажной цены картины. Однако тот отказался, заявив, что расплатился с ним полностью при покупке картины. Правомерна ли просьба Дуненко о предоставлении ему собственником картины Петровым возможности снятия копии с проданной картины, и если да, как называется такое право? В каком случае Дуненко имеет право требовать от продавца возна-граждения после продажи написанной им картины. Как такое право называется? Как следует исчислять вознаграждение автору при перепродаже созданного им произведения? Какие действия должен предпринять Дуненко для осуществления права следования?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:51
    0
    1) Согласно статьи 1292 Гражданского кодекса РФ были нарушены права доступа. Петров не мог запретить снять копию с картины, так как Дуденко имеет полное на это право.

    2) Согласно статьи 1293 существуют право следования, т. е. после перепродажи Дуденко имеет право на процент от продажи своего произведения.

    3) Размер оплаты считается согласно статьи 1243 того же кодекса.

    4) Для решения этой проблемы Дуденко должен обратиться в суд, если Петров отказывает в осуществлении его законных прав.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Картину Дуненко "Осень" купил Петров. Спустя год Дуненко обратился к Петрову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Гражданин Иванов долгое время уговаривал гражданина Петрова продать ему картину известного художника, аргументирую свою просьбу тем, что картина подходит под интерьер квартиры Иванова. Петров не соглашался на эту сделку.
Ответы (1)
Давние приятели Петров и Семенкин, отмечая день рождения одного из них, договорились, что Петров продаст Семенкину музыкальный центр с караоке. Семенкин тут же отдал деньги; Петров обещал принести музыкальный центр через два часа.
Ответы (1)
Тимохин обратился в коммерческий банк с просьбой предоставить ему кредит под залог принадлежащей ему на праве собственности квартиры.
Ответы (1)
Решите задачу! Иванов продал магнитофон петрову за 1000 рублей. По соглашению сторон деньги должны быть переданы продавцу в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Петров обратился в суд с иском о возврате денег.
Ответы (1)
Медсестра городской клинической больницы Федосова подала заявление по собственному желанию 10 апреля. Отработав 2 недели, она обратилась к главному врачу с просьбой предоставить ей расчёт и выдать трудовую книжку.
Ответы (1)