Задать вопрос

Рыжов получил в наследство автомобиль, который наследодатель два года назад передал во временное пользование своему племяннику Мезенцеву. Рыжов приехал к Мезенцеву забрать машину, но в ней не оказалось ключа зажигания. Передать ключ родственник не мог, т. к. давно не ездил и забыл, где он лежит. Через месяц наследник вернулся вновь, но уже с автопогрузчиком. Однако к тому времени Мезенцев выставил автомобиль за пределы своего гаража, т. к. купил себе новую машину. В результате нахождения без присмотра унаследованная машина была разграблена неизвестными лицами. Рыжов предъявил иск в суд с требованием вернуть стоимость машины, на что ответчик заявил, что неоднократно предлагал ему забрать автомобиль, т. к. место в гараже необходимо ему самому. Не дождавшись, ему пришлось просто выкатить машину из гаража на неохраняемую территорию. Он полагает, что именно собственник несет бремя содержания своего имущества и ответственность за него. Кто прав в данной ситуации?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:26
    0
    Ответственность за разграбленный автомобиль, лежит на Рыжове. Потому что передача машины Мезенцеву, во временное пользование не было ни на праве аренды, а также не было задокументировано ни каким образом. Мезенцев только распоряжался автомобилем. В данной ситуации прав Мезенцев.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Рыжов получил в наследство автомобиль, который наследодатель два года назад передал во временное пользование своему племяннику Мезенцеву. ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
В январе 1995 года Краснов был сбит машиной, в результате чего ему была нанесена тяжёлая травма головы. Краснов был направлен на лечение в дом инвалидов, где находился по март 2000 года.
Ответы (1)
Суханов передал Каюкову компьютер стоимостью 35 тысяч рублей, оформив передачу договором дарения. Через 2 месяца Суханов обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что эту сделку он совершил по принуждению.
Ответы (1)
гражданин З купил автомобиль у гражданина Н. Жена Н подала иск в суд с требованием признать сделку недествительной, поскольку автомобиль находится на совмнстной собственности супругов и согласия на его продажу она не давала.
Ответы (1)
ИП Гвоздев решил заработать деньги на продаже дисков с известными фильмами. Приобретя в магазине лицензионные диски, он сделал с них копии и выставил на продажу. Через некоторое время товар Гвоздева был арестован работниками внутренних дел.
Ответы (1)
Уткин самовольно построил дом, загородив окно кухни дома Колесникова, в результате чего пользоваться кухней, стало невозможно. Колесников предъявил иск о сносе возведенного Уткиным дома как самовольно построенного.
Ответы (1)