Задать вопрос
19 октября, 01:15

Уткин самовольно построил дом, загородив окно кухни дома Колесникова, в результате чего пользоваться кухней, стало невозможно. Колесников предъявил иск о сносе возведенного Уткиным дома как самовольно построенного. Уткин предъявил требования о признании за ним права собственности на возведенный дом. Какой юридический состав необходим для возникновения права собственности на дом, построенный Уткиным? Имеются ли в данном случае юридические факты, необходимые для возникновения права собственности на дом?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:52
    0
    Безусловно иск должен быть удовлетворен и дом должен быть снесен Уткиным самолично или за его счет. Об этом говорит пункт второй статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Данная собственность признается самовольной постройкой и подлежит сносу, так как возведена нелегально. Т. е. у владельца не было на то оснований. Хотя раньше была такая практика, что сперва делали, а только потом признавали собственностью. Но это было давно, а в данном случае дом однозначно должен быть снесен по причине того, что он является самовольной постройкой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Уткин самовольно построил дом, загородив окно кухни дома Колесникова, в результате чего пользоваться кухней, стало невозможно. Колесников ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Егор Зверев 12 лет продал свой компьютер соседу Евгению Малинину 19 лет за 3 000 рублей. Родители Егора подали иск в суд о признании договора купли - продажи компьютера недействительным.
Ответы (1)
Определите объекты, субъекты и юридическое содержание правоотношений и определить юридические факты, которые стали основанием возникновения правоотношений: 1) проезд в общественном транспорте; 2) занятие в платной спортивной секции.
Ответы (1)
17-летний студент строительного колледжа Михаил Ветров без согласия родителей обменял подаренную ему дедом видео камеру на компьютерную приставку к телевизору.
Ответы (1)
Решите задачу: В первомайский районный суд г. Москвы обратилась гр-ка Некрасова с иском к гр-ну Прохорову о признании брака недействительным.
Ответы (1)
Водитель автоколонны Антонов, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода Сергеева, которому причинил легкие телесные повреждения.
Ответы (1)