Задать вопрос
1 марта, 09:40

Суханов передал Каюкову компьютер стоимостью 35 тысяч рублей, оформив передачу договором дарения. Через 2 месяца Суханов обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что эту сделку он совершил по принуждению. В судебном заседании было установлено, что Каюков давно и неоднократно просил Суханова передать ему компьютер, но Суханов не хотел этого делать. Тогда Каюков стал угрожать Суханову разглашением порочащих его сведений. Суханов вынужден был передать компьютер Каюкову, хотя компьютер постоянно нужен ему самому. К какому виду относится данная сделка? Какое решение должен вынести суд?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:50
    0
    Данную сделку можно признать недействительной. Для этого стоит обратиться к пункту первому статьи 179 Гражданского кодекса РФ. Там говорится, что сделку можно признать недействительной, если она была заключена под влиянием угроз или насилия. Право признать сделку недействительной лежит на потерпевшем. Такая сделка признается недействительной в судебном порядке. В ходе такого разбирательства компьютер должен быть возвращен гражданином Каюковым гражданину Суханову, так как для этого есть все законные обстоятельства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Суханов передал Каюкову компьютер стоимостью 35 тысяч рублей, оформив передачу договором дарения. Через 2 месяца Суханов обратился в суд с ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Гражданин Иванов долгое время уговаривал гражданина Петрова продать ему картину известного художника, аргументирую свою просьбу тем, что картина подходит под интерьер квартиры Иванова. Петров не соглашался на эту сделку.
Ответы (1)
Решите задачу: В первомайский районный суд г. Москвы обратилась гр-ка Некрасова с иском к гр-ну Прохорову о признании брака недействительным.
Ответы (1)
Хотя гражданинка Соловьёва была принята на работу в домоуправление делопроизводителем, ей неоднократно поручали работу паспортиста.
Ответы (1)
Задача № 1 Шестнадцатилетние Кожанов и Михайлов заключили договор банковского вклада на сумму 1000 рублей, положив на счёт по 500 рублей каждый, а затем заключили устное пари о том, что если в матче между футбольными командами "Спартак" и "Динамо"
Ответы (1)
17-летний студент строительного колледжа Михаил Ветров без согласия родителей обменял подаренную ему дедом видео камеру на компьютерную приставку к телевизору.
Ответы (1)