Задать вопрос
27 апреля, 12:56

Какая из указанных признаков присуща как для норм права, так и для норм морали? а) Принятие компетентным государственным органом в установленном порядке; б) общая обязательность на территории определенного государства; в) формальная определенность; г) регулирование данными нормами определенных социальных отношений; д) юридическая ответственность за нарушение

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:45
    0
    Общим является только признак под буквой "г". И нормы морали, и нормы права регулируют общественные отношения. Однако, только для норм права характерны остальные признаки. Нормы морали не являются ни общеобязательными, ни формально определенными. Их нарушение может повлечь разве что общественное порицание и осуждение. Нормы морали вырабатываются со временем самим обществом, а правовые нормы вырабатываются конкретными людьми, по долгу службы занимающимися правотворческой работой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая из указанных признаков присуща как для норм права, так и для норм морали? а) Принятие компетентным государственным органом в ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Укажите виды юридической ответственности: а) финансовая ответственность. б) уголовная ответственность. в) семейная ответственность. г) материальная ответственность.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения? а) за нарушения норм права предусмотрена юридическая ответственность б) "Юриспруденция" и "Правоведение" - тождественные понятия 1) верно только А 2) Верно только Б 3 Верны оба суждения 4) неверны оба суждения
Ответы (1)
При рассмотрении конкретного дела компетентным органом было выявлено, что нормы, регулирующей данный вопрос, нет.
Ответы (1)
1. Когда вы вступаете в отношения, урегулированные нормами права? 1) слушая объяснения учителя 2) разговаривая с друзьями 3) при поездке в троллейбусе 4) совершая покупку в магазине 2.
Ответы (1)
С какого момента наступает юридическая ответственность у субъекта права: с момента совершения правонарушения или с момента решения компетентного органа о наказании за содеянное?
Ответы (1)