Задать вопрос

Лапин, глава администрации города был привлечен к уголовной ответственности за получение взятки. Его обвиняли в том, что он за определенную сумму выдавал разрешение на установку торговых палаток, гаражей. Дело находилось в стадии расследования. Вскоре в городской газете был помещен фельетон журналиста Вялова, в котором Лапин предстал как опытный, хитрый и почти неуловимый взяточник. Оцените действия журналиста Вялова. Можно ли журналиста привлечь к уголовной ответственности за клевету (ст. 129 УК РФ) ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:41
    0
    Клеветой является распространение заведомо ложных сведений. То есть лицо, распространяющее такие сведения должно знать, что они не соответствуют действительности.

    Пока не вступил в силу обвинительный приговор, лицо считается невиновным. В описанном случае еще пока идет расследование преступления. Приговор не вынесен. Поэтому Вялов не имел права публиковать свой фельетон. Поэтому его можно привлечь к ответственности за клевету.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лапин, глава администрации города был привлечен к уголовной ответственности за получение взятки. Его обвиняли в том, что он за определенную ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Гражданин России Колесов во время туристической поездки по Испании на автомобиле, взятом им на прокат, нарушил правила дорожного движения и сбил гражданина Испании Делмартина, причинив тяжкий вред его здоровью.
Ответы (1)
17 - летний Аронов подрался со своим сверстником Вернелисом и причинил ему легкий вред здоровью, за что был привлечен к уголовной ответственности по ст 115 укрф.
Ответы (1)
1. Усманова А. И. работает в бухгалтерии "Городской больницы №1". Она обратилась к администрации с просьбой установить ей сокращенный рабочий день, так как у нее ребенок-инвалид одиннадцати лет.
Ответы (1)
Кто выше^ глава администрации области или глава города
Ответы (1)
Кто осуществляет государственную власть в РФ: А) Федеральное Собрание и Президент. Б) президент, Федеральное Собрание, Правительство и суды РФ. В) Президент и правительство РФ. Г) Президент, Правительство РФ, глава городской администрации.
Ответы (1)