Задать вопрос
5 ноября, 03:05

Носов заключил договор подряда с фирмой "Весёлый ковчег" на возделывание бревенчатой бани на садовом участке из материалов подрядчика. В результате наводнения незаконченное строение было смыто. Носов отказался платить указанной фирме вознаграждение по договору подряда. Фирма подала иск в суд с требованием возместить стоимость материалов, а также производственные затраты, мотивируя свои требования тем, что согласно договору риск случайной гибели объекта строительства несёт заказчик. Разрешите спор.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:45
    0
    Судя по описанной ситуации, акта сдачи объекта еще нет, право собственности к заказчику не перешло.

    По общему подходу риски случайной порчи или гибели имущества несет собственник (статья 211 ГК РФ). Риски случайной порчи или гибели объекта строительства до его приемки заказчиком несет подрядчик (статья 741 ГК РФ).

    Если в договоре было прописано, что риски случайной гибели объекта строительства несет заказчик, то договор заключен с нарушением закона.

    Договор, заключенный с нарушением закона, в суде будет признан как ничтожный (ст. 168 ГК РФ).

    Следуя нормам законов у фирмы нет шансов выиграть суд.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Носов заключил договор подряда с фирмой "Весёлый ковчег" на возделывание бревенчатой бани на садовом участке из материалов подрядчика. В ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Аронова обратилась в суд с требованием признать брак между ней и Ароновым недействительным. Мотивируя свои требования, она указала, что до момента заключения брака Аронов ввел ее в заблуждение.
Ответы (1)
Рыбный магазин был присоединен к фирме "океан" через 4 месяца после присоединения, фирма получила иск об оплате за консервы, поставленное рыбному магазину. Фирма платить отказалась. Решите спор по существу
Ответы (1)
гражданин З купил автомобиль у гражданина Н. Жена Н подала иск в суд с требованием признать сделку недествительной, поскольку автомобиль находится на совмнстной собственности супругов и согласия на его продажу она не давала.
Ответы (1)
ОАО "ТЭМЗ" сдало в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству Белецкого "Рассвет" производственные помещения с правом их выкупа по истечении пяти лет действия договора аренды.
Ответы (1)
Егор Зверев 12 лет продал свой компьютер соседу Евгению Малинину 19 лет за 3 000 рублей. Родители Егора подали иск в суд о признании договора купли - продажи компьютера недействительным.
Ответы (1)