Задать вопрос
29 ноября, 00:20

Задача по теме" Договор купли-продажи" Смирнова в супермаркете приобрела детскую футболку, мужскую рубашку, летние тапочки, 2 журнала, фрукты, а также продукты питания и погрузила их в специальную тележку. В отделение вин и напитков при отборе вермута "Мартини" бутылка неожиданно выскользнула из рук покупательницы и разбилась о металлические решетки тележки, при этом некоторые находящиеся в тележке товары и продукты были подмочены, разрезаны осколками и потеряли товарный вид. Смирнова отказалась их оплатить. С какого момента договор купли-продажи считается заключенным? Обязана ли Смирнова оплатить стоимость испорченных товаров и продуктов питания?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:50
    0
    В соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом, договор розничной купли-продажи будет считаться заключенным с момента передачи продавцом покупателю кассового чека. поэтому договор между Смирновой и магазином не заключен. В данном случае юридическим фактом, порождающим обязанность Смирновой оплатить товар, будет являться не заключение договора купли-продажи, а причинение вреда. Так как вред причинен по вине покупателя, то она должна полностью возместить причиненный ущерб. При этом под ущербом понимается не только стоимость испорченной вещи, но и упущенная выгода. Соответственно требование магазина обосновано и законно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Задача по теме" Договор купли-продажи" Смирнова в супермаркете приобрела детскую футболку, мужскую рубашку, летние тапочки, 2 журнала, ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Решите задачу. Гражданка Иванова и гражданка Сидорова заключили дого-вор купли-продажи двухкомнатной квартиры, по которому Ива-нова обязалась освободить квартиру в течение1 месяца, после подписания договора.
Ответы (1)
С какого момента наступает юридическая ответственность у субъекта права: с момента совершения правонарушения или с момента решения компетентного органа о наказании за содеянное?
Ответы (1)
В юридическую консультацию обратилась Смирнова, которая сообщила, что накануне одним из районных судов г. Казани рассмотрено ее гражданское дело. При этом в составе суда были два человека, которые задавали вопросы ей и другим участникам процесса.
Ответы (1)
Тимохин обратился в коммерческий банк с просьбой предоставить ему кредит под залог принадлежащей ему на праве собственности квартиры.
Ответы (1)
Ольга заключила договор аренды квартиры с Андреем Петровичем. По этому договору Ольга имеет право проживать в квартире до октября месяца и обязана платить Андрею Петровичу.
Ответы (1)