Задать вопрос

107. Никитин обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Петрова, который назвал Никитина убийцей за отстаивание позиции о сохранении смертной казни в качестве исключительной меры наказания. Прокурор в возбуждении уголовного дела отказал, заявив, что это дело частного обвинения и следует обратиться в суд. Оцените действия сторон.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:19
    0
    Никитин имел право выступать за сохранение смертной казни в качестве исключительной меры наказания, поскольку право на свободу мысли и слова гарантируется ст. 29 ч. 1 Конституции РФ. По-видимому, Никитин считает, что Петров нарушил его права, распространяя о нем заведомо ложные сведения, порочащие его честь, достоинство или подрывающие его репутацию, и Петрову может быть вменено преступление, регулируемое ч. 1 или ч. 5 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета" или "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"). В соответствии со статьей 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 128.1 ч. 1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Ч. 2 ст. 147 УПК РФ утверждает, что если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление. Из данных задачи можно предположить, что Никитин и Петров знакомы, что отвергает возможность применения этой статьи. Если Никитин настаивает на возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела без проведения проверки сообщения или без мотивированного решения прокурора является незаконным (ст. 148 УПК РФ). Если Никитин считает, что преступление, совершенное Никитиным, подпадает под ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, отказ прокурора обоснован. К сожалению, в задаче не указано, при каких условиях Петров называл "убийцей". Если это произошло в частном разговоре, статья 128.1 УК РФ неприменима, поскольку он не распространял сведения, порочащие честь, достоинство или подрывающие репутацию Никитина. К Петрову может быть применима ст. 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление"). Оскорблением в контексте этой статьи называют унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Является ли форма "неприличной" устанавливается при помощи лингвистической экспертизы. Однако в данном случае, вероятно, "убийца" является лишь неодобрительной оценкой убеждений Никитина и не является объектом рассмотрения ст. 5.61 КоАП РФ.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «107. Никитин обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Петрова, который назвал Никитина убийцей за ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Гражданин Афонин обратился в суд с жалобой на неправомерные в отношении него действия администрации завода, в результате которых было нарушено его право на ежегодный очередной отпуск.
Ответы (1)
Задача 2. Семнадцатилетние Ибрагимов и Рашитов похитили из краеведческого музея гимнастерку героя гражданской войны, именем которого названа одна из улиц города. Работники милиции отказали в возбуждении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ.
Ответы (1)
15 летний Д. находясь в трамвае, похитил у пассажира кошелёк, в котором оказался 1 рубль. Следователь в возбуждении уголовного дела против Д.
Ответы (1)
Установите последовательность рассмотрения дела в судах общей юрисдикции: А) Европейский суд по правам человека; Б) кассационный суд; В) местный суд; Г) апелляционный суд.
Ответы (1)
Картину Дуненко "Осень" купил Петров. Спустя год Дуненко обратился к Петрову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины.
Ответы (1)