Задать вопрос

Публий купил статую Венеры, однако когда он пришёл забирать ее у торговца, последний предложил ему статую без пьедестала, на том основании, что при заключении договора купли - продажи этот факт не был оговорен. Имеет ли покупатель право требовать выдачи статуи вместе с пьедесталом?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:31
    0
    Нет, пьедестал были обязаны тоже отдать. И как раз наоборот, потому что в договоре не оговаривалось иное. Так как пьедестал является принадлежностью к главному предмету - в данном случае это статуя. Она значит они идут вместе. Подтверждением моих слов служит статья 135 Гражданского кодекса РФ. А именно, если вещь обслуживает другую вещь, то данная вещь следует вместе с основной. Этого можно было бы избежать только в том случае, если в договоре было бы написано по другому и подробно все разъяснено.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Публий купил статую Венеры, однако когда он пришёл забирать ее у торговца, последний предложил ему статую без пьедестала, на том основании, ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Картину Дуненко "Осень" купил Петров. Спустя год Дуненко обратился к Петрову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины.
Ответы (1)
ОАО "ТЭМЗ" сдало в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству Белецкого "Рассвет" производственные помещения с правом их выкупа по истечении пяти лет действия договора аренды.
Ответы (1)
26. Что из ниже перечисленного относится к естественным правам человека (гражданина) : а) право на труд, право на жилище, право на образование; б) право на жизнь, на личную неприкосновенность;
Ответы (1)
Решите задачу. Гражданка Иванова и гражданка Сидорова заключили дого-вор купли-продажи двухкомнатной квартиры, по которому Ива-нова обязалась освободить квартиру в течение1 месяца, после подписания договора.
Ответы (1)
Задача по теме" Договор купли-продажи" Смирнова в супермаркете приобрела детскую футболку, мужскую рубашку, летние тапочки, 2 журнала, фрукты, а также продукты питания и погрузила их в специальную тележку.
Ответы (1)