Задать вопрос
7 декабря, 04:51

Одна из наиболее удачных попыток кодификации правовых норм была предпринята в 1 тыс. н. э. В результате возникло собрание законов. Многие сформированные в нем понятия использовались юристами последующих веков и до сих пор не утратили своего значения. О каком документе идет речь?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:54
    0
    Речь идет о созданном в VI веке нашей эры своде римского гражданского права. Так как появился он в правление византийского императора Юстиниана, то и получил название в честь его имени: "Свод Юстиниана". Также используется название "Кодификация Юстиниана". Документ в своем составе имел четыре части: Институции, Дигесты, Кодекс Юстиниана, Новеллы. Документ имел огромное значение для развития римского права, тем самым оказав влияние на все право Западной Европы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Одна из наиболее удачных попыток кодификации правовых норм была предпринята в 1 тыс. н. э. В результате возникло собрание законов. Многие ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
В выборах участвовало 5 партийных списков. Список партии А получил 126 тыс. голосов, партии Б-94 тыс., партии В 88 тыс., партии Г-65 тыс.-партии Д-27 тыс. Всего по кругу подано 400 тыс. голосов. Округ представлен в парламенте 8 депутатами.
Ответы (1)
Этот документ современники воспринимали как "малая конституция", но все же она не была полновесной Конституцией. О каком документе идет речь?
Ответы (1)
Приведите примеры законов субъектов РФ содержащих гражданско-правовые нормы. Какое место занимают законы РФ в системе источников гражданско-правовых норм?
Ответы (1)
На основании и во исполнение каких правовых актов Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права: А) только Гражданского кодекса и иных законов. Б) только указов Президента РФ.
Ответы (1)
Правомерно ли использование кадров из кинофильма (например: "Белое солнце пустыни") с изображением актера в оформлении ресторана? Нужны статьи, т. к. многие уже утратили свою силу. Заранее, благодарю!
Ответы (1)