Задать вопрос
3 декабря, 13:31

Директор макаронной фабрики обратился в профсоюзныйкомитет с просьбой разрешить группе из 7 механиков выйти на работу в выходнойдень - субботу - в связи с ликвидацией последствий аварии. На заседаниипрофкома было вынесено решение разрешить данную работу. На вопрос механиков, как будет компенсироваться работа, руководитель ремонтной службы ответил, чтобудет предоставлен отгул. В субботу на работу вышли 6 человек, не явилсямеханик Сумов. В объяснительной он написал, что если бы за работу заплатили вдвойном размере, то он пришел бы, а за отгул тратить свой выходной не захотел. Правомерны ли действия администрации? Как должнаоплачиваться работа в выходные, праздничные дни и ночную смену?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:08
    0
    В данном случае действия администрации макаронной фабрики неправомерны. Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ), работа в ночное время также оплачиваются по другому тарифу (подробнее можно посмотреть также в статье 154 Трудового кодекса РФ). Ночное время должно оплачиваться не ниже чем основной оклад плюс двадцать процентов (Постановление № 554 от 22.07.2008).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Директор макаронной фабрики обратился в профсоюзныйкомитет с просьбой разрешить группе из 7 механиков выйти на работу в выходнойдень - ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
В связи производственной необходимостью технику Носковой предложили выйти на работу в выходные дни - субботу и воскресенья за что пообещали двойную оплату и дополнительные дни к отпуску.
Ответы (1)
Начальник цеха накануне отдал распоряжение слесарю иванову выйти на завтра не в 1-ю, а во 2-ю смену т. к заболел слесарь кашапов, который работал во 2-ю смену.
Ответы (1)
В советском Союзе существовало Министерство пищевой промышленности, которое, в частности, утверждало рецепты тортов.
Ответы (1)
После возникшей ссоры с одним из сотрудников института Скляров обратился к администрации с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. В тот же день был издан приказ об увольнении Склярова по соглашению сторон.
Ответы (1)
1. Усманова А. И. работает в бухгалтерии "Городской больницы №1". Она обратилась к администрации с просьбой установить ей сокращенный рабочий день, так как у нее ребенок-инвалид одиннадцати лет.
Ответы (1)