Задать вопрос
20 декабря, 20:52

Начальник цеха накануне отдал распоряжение слесарю иванову выйти на завтра не в 1-ю, а во 2-ю смену т. к заболел слесарь кашапов, который работал во 2-ю смену. Иванов отказался выполнить распоряжение администрации, мотивируя тем, что у него свои личные планы на вечер. Тарасова отказалась выполнить распоряжение начальника цеха выйти в ночную смену для подмены, заболевшей работницы, мотивируя тем, что у нее годовой ребенок. Какое из этих поведений будет считаться нарушением трудовой дисциплины? Вопрос: Решите спор по трудовому законодательству.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:12
    0
    Требования работодателя неправомерны. Он может привлечь работника к работе только с его письменного согласия. А также должен быть перерыв между сменами. Нельзя взваливать на работника сверхурочные. Работник не обязан объяснять почему он не может выйти. Даже если бы у него на воспитании не было бы годовалого ребенка, он мог бы спокойно отказаться без какой-либо причины. Так как такое решение может принять только сам работник. Есть исключающие случаи связанные с чрезвычайной ситуацией, но в условиях задачи ничего такого не написано.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Начальник цеха накануне отдал распоряжение слесарю иванову выйти на завтра не в 1-ю, а во 2-ю смену т. к заболел слесарь кашапов, который ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Ткачиха Рощупкина получила медицинское заключение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого заключения она написала заявление на имя начальника цеха о предоставлении ей такой работы.
Ответы (1)
Отец Коли Тарасова, токарь высшего разряда, последнее время стал приходить с работы мрачнее тучи. Завод, на котором он работал, никак не мог выпутаться из долгов и найти на заказы.
Ответы (1)
Студентам было отказано в возможности использования библиотечных фондов муниципальной библиотеки на бесплатной основе мотивируя тем, что в их колледже имеется свой читальный зал. 1. Правомерен ли отказ администрации библиотеки?2.
Ответы (1)
1. Усманова А. И. работает в бухгалтерии "Городской больницы №1". Она обратилась к администрации с просьбой установить ей сокращенный рабочий день, так как у нее ребенок-инвалид одиннадцати лет.
Ответы (1)
Укажите, какие отношения регулирует трудовое право: 1) работающих по трудовому договору с организацией; 2) работающих по трудовому договору с индивидуальным нанимателем; 3) заключивших договор о доставке грузов;
Ответы (1)