Задать вопрос
22 апреля, 06:36

Прочитайте. В чём сходство и различие в лексическом значении пар слов каждой группы? тигр - тигры берёза - берёзы тигр - тигрята берёза - берёзовый •Какие пары слов являются однокоренными словами? Объясните свой ответ. •Одинаково ли значение каждой пары слов первой группы? А в чём их различие? Обратите внимание! Слова тигр и тйгры, берёза и берёзы - это формы одного и того же слова. Слова тигр и тигрята, берёза и берёзовый - это однокоренные слова.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:25
    0
    Однокоренные слова:

    тигр () (корень ТИГР) - тигрят (а) (корень ТИГР, суффикс ЯТ)

    берёз (а) (корень БерёЗ) - берёзов (ый) (корень БЕРЁЗ,

    суффикс ОВ)

    Формы одного слова:

    в словах выделить корень ТИГР: тигр () - тигр (ы),

    в словах выделить корень БЕРЁЗ: берёз (а) - берёз (ы).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте. В чём сходство и различие в лексическом значении пар слов каждой группы? тигр - тигры берёза - берёзы тигр - тигрята берёза - ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Это формы слова или однокоренные слова? Надо разделить пары слов на формы слова или на однокоренные слова.
Ответы (1)
Прочитайте. Берёза, моя берёзонька, Берёза моя белая, Берёза кудрявая! берёзка березняк подберёзовик •Прочитайте однокоренные слова в правом столбике. Определите, что обозначает каждое слово.
Ответы (1)
Прочитайте. Объясните, все ли слова каждой группы являются однокоренными. гусь гусеница гусёнок гусята вода водитель водный водица вскоре быстрый скорый скоро нож ножик ножка ножницы • Выпишите из каждой группы слов только однокоренные слова,
Ответы (1)
Вспомните, чем различаются однокоренные слова и разные формы одного и того же слова. Прочитайте. Берёза, море, берёзы, луга, поле, луг, песня, моря, поля, песенка, моряк, полевые, песни.
Ответы (1)
1. В чём различие в лексическом значении имён существительных и имён прилагательных 2. В чём сходство и различие в формах изменения имён существительных и имён прилагательных? 3. Как определить род, число и падеж имён прилагательных в предложение
Ответы (1)