Задать вопрос

Укажи сложные предложение (знаки препинания не расставлены) А. сегодня как и вчера за окном разгулялась и свирепствует жуткая непогодаБ. ветер гнал по земле разноцветную листву которая в свою очередь поднимала в небо маленьких смешных человечков. В. ручеёк весело журча обогнул большой валун и побежал дальше к большой реке. Г. вся детвора была рада новой детской площадке

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:15
    0
    Сложное предложение - это предложение, которое содержит несколько грамматических основ.

    А) (Что?) непогода - подлежащее (имя существительное).

    Непогода (Что делает?) разгулялась и свирепствует - однородные сказуемые (глаголы).

    Простое предложение.

    Б) (Что?) ветер - подлежащее (имя существительное).

    Ветер (Что делал?) гнал - сказуемое (глагол).

    Подлежащего во второй половине предложения нет.

    (Что делала?) поднимала - сказуемое (глагол).

    Две основы, следовательно, это сложное предложение.

    В) (Что?) ручеек - подлежащее (имя существительное).

    Ручеек (Что сделал?) обогнул и побежал - однородные сказуемые (глаголы).

    Простое предложение.

    Г) (Кто?) детвора подлежащее (имя существительное).

    Детвора (Что делала?) была рада - сказуемое (глагол + имя прилагательное).

    Простое предложение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажи сложные предложение (знаки препинания не расставлены) А. сегодня как и вчера за окном разгулялась и свирепствует жуткая непогодаБ. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены) А. Сегодня как и вчера за окном разгулялась и сверепствует жуткая непогода. Б. Ветер гнал по земле разноцветную листву которая в свою очередь поднимала в небо маленьких смешных человечков.
Ответы (1)
Допишите 6 предложений: В лесу по ложбинке побежал первый ручеёк. Вдруг он заметил под берёзою норку. Решил ручеёк в неё заглянуть. В норке сладко спал ёжик. Холодный ручеёк разбудил его.
Ответы (1)
Укажите количество предложений в тексте: Через наш лес течёт ручеёк он образует небольшой пруд берег пруда очень топкий здесь растёт камыш в одном месте ручеёк широк там через него перекинут мостик всего четыре доски в других местах ручеёк узкий.
Ответы (1)
Укажи предложение, в котором знаки припенания расставлены правильно расставлены правильно: Ландыш считают символом чистоты и свежестиЗа окном злился ветер, стучал в стекло веткой березыВ сизом воздухе стояли над лесом облака и тлели слабым светомИ
Ответы (1)
Ветер весело шумит. Судно весело бежит. И послушалась волна: Тут же наВетер весело шумит. Судно весело бежит. И послушалась волна: Тут же на берег она Бочку вынесла легонько И отхлынула тихонько. Подчеркните в предложениях обстоятельства.
Ответы (1)