Задать вопрос

10. В каких предложениях есть пунктуационные ошибки? 1. Люблю я бешеную младость и тесноту, и блеск, и радость. 2. Погода, кажется, не такой уж плохой 3. Любишь кататься - люби и саночки возить. 4. Пруд, как зеркало. 5. Заря сияла на востоке и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца. 6. К лету была готова рассада ноготков, или календулы. 7. От ветра клонились деревья и пригибались прохожие. 8. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. 9. "Ну, - говорит, - скажи ты мне, кого ты видела во сне? 10. Наши теннисистки обыграли сильнейших спортсменок Европы победить, которых очень и очень нелегко.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:56
    0
    Ошибки в постановке знаков препинания есть в предложениях:

    1. Люблю я бешеную младость и тесноту, и блеск, и радость. - Не хватает запятой после младость, так как запятая ставится при однородных членах после каждого однородного при повторяющихся союзах.

    2. Погода, кажется, не такой уж плохой. - Здесь ошибка при выделении запятыми слова кажется. В данном случае это часть сказуемого составного именного.

    3. Любишь кататься - люби и саночки возить. - Все верно.

    4. Пруд, как зеркало. - Как входит в составного именного сказуемого: Пруд был зеркалом. Запятая ошибочна.

    5. Заря сияла на востоке и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца. - Не хватает запятой после слова востоке, так как перед нами сложное предложение, части которого должны отделяться знаком препинания.

    6. К лету была готова рассада ноготков, или календулы. - Правильно поставлены знаки препинания. Выделяем поясняющий член предложения.

    7. От ветра клонились деревья и пригибались прохожие. - Несмотря на то что перед нами сложносочиненное предложение, запятой не нужно, есть общий второстепенный член для обеих частей от ветра.

    8. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. - Верно.

    9. "Ну, - говорит, - скажи ты мне, кого ты видела во сне? - При оформлении прямой речи не закрыта кавычка в конце реплики.

    10. Наши теннисистки обыграли сильнейших спортсменок Европы победить, которых очень и очень нелегко. - Запятую следует поставить после слова Европы, так как иногда союзное слово может находить внутри придаточной.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «10. В каких предложениях есть пунктуационные ошибки? 1. Люблю я бешеную младость и тесноту, и блеск, и радость. 2. Погода, кажется, не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каких предложениях есть пунктуационные ошибки а) люблю я бешеную младость и тесноту, и блеск, и радость б) погода, кажется, не такой уж плохой в) пруд, как зеркало
Ответы (1)
В каких предложениях есть пунктуационные ошибки? 1) Люблю я бешеную младость и тесноту, и блеск, и радость. 2) Лес рубят: щепки летят. 3) Гостю кажется надоело ждать. 4) Ласковое слово что солнышко в ненастье.
Ответы (1)
На месте каких цифр в предложениях должны быть запятые? а) Солнце над морем (1) казалось (2) огромным багровым шаром. б) Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков (3) казалось (4) ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя.
Ответы (1)
Выписать по три словосочетания с разными типами связи 1. Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца. 2.
Ответы (1)
Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость Объясните запятые
Ответы (2)