Задать вопрос

Зачем личные местоимения в речи

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:56
    0
    Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.

    Личные местоимения - я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) - местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в речи.

    Местоимения (Я и МЫ - местоимения первого лица) нужны для того, чтобы мы в своей собственной речи могли назвать себя. Без местоимений это не получится.

    Например: Я пошла гулять в парк. У меня есть собака.

    Местоимениями (Ты и ВЫ - второго лица) мы называем своих собеседников и всех тех, к кому мы обращаемся в своей речи.

    Например: Ты сегодня не читал книгу. Вы тихо поете.

    Местоимения (ОН, ОНА, ОНИ - третьего лица) нужны нам для того, чтобы назвать всех тех (всё то), кто (что) не участвует в разговоре.

    Например: Он сегодня не придет. Они уехали в магазин.

    Чтобы не повторять одно и то же имя, названия предметов, явлений несколько раз, употребляются местоимения.

    Например: 1. Передо мной деревянная игрушка - конёк. Конёк маленький. У конька вместо ног колёсики.

    2. Передо мной деревянная игрушка - конёк. Он маленький, а вместо ног у него колёсики.

    Местоимения во втором варианте текста помогли исключить лишние повторы, которые затрудняют восприятие текста, делают его скучным и невыразительным.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Зачем личные местоимения в речи ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Объясните, чем отличаются: 1) личные местоимения от притяжательных 2) личные местоимения от возвратного 3) отрицательные местоимения от неопределенных 4) указательные местоимения от относительных 5) указательные местоимения от притяжательных Что
Ответы (1)
Подготовь рассказ о местоимениях. 1. Какие слова называются местоимениями? 2. Какие личные местоимения ты теперь знаешь? Почему их так назвали? 3. Назови местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица. 4.
Ответы (1)
Тема: Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Прочитайте пословицы. Определите, какие личные местоимения в них пропущены. 1. Не ищи беды, ... сама ... найдет. 2. Ты ему слово, а он ... - десять. 3. Не рой яму другому, сам в ... попадёшь. 4.
Ответы (1)
Какой вывод можно сделать на основе следующих примеров: Я читал - я читала; ты пришел - ты пришла? 1) местоимения не изменяются по падежам. 2) местоимения Я и ТЫ не изменяются по родам. 3) личные местоимения изменяются по числам.
Ответы (1)
Укажите группу, в которой: а) даны только личные местоимения; б) все местоимения даны в форме В. п. = Р. п.; в) все местоимения даны в начальной форме.
Ответы (1)