Задать вопрос

Публицистическому стилю свойственны

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:49
    0
    Понятие и роль публицистического стиля

    Публицистический стиль - один из способов изложения текстового материала, вид речи, используемый в современном мире для оказания воздействия на общество через средства массовой информации. Его также употребляют при написании текстов в таких жанрах, как: очерк, репортаж, статья, интервью, заметки, доклад, фельетон. Телепередачи, общественные выступления, газетные статьи берут за основу формы своего изложения информационного материала данный стиль. Это определяет его основную функцию - воздействие на читателя или слушателя и передача ему конкретной социально - значимой информации, формулирование определенного общественного мнения.

    Такой вид речи используется при освещении социально - экономических, политических, культурных общественных отношений, чему способствует его логичность, структурированность и внутренняя связность.

    Особенности стиля

    Функциональность, присущая данному стилю в языке, определяет и его специфические особенности:

    стремление к экспрессии; частое применение отрицательных частиц; фразеология, способствующая быстрой передачи информации; использование речевых стандартов; наличие как литературной, так и просторечной и жаргонной лексики; употребление оценочной лексики, как правило, эмоционально окрашенной; актуальность, проблематичность, образность изложения; фразы и выражения, акцентирующие внимание читателя или слушателя.

    Например: "Тотальный охват проверками точек торговли продуктами местного животноводства привел к нездоровой шумихе среди населения города, на что, обратите внимание, мы так не дождались какой - либо реакции администрации, требовавшей самых решительных мер в данном вопросе". Употребление в предложении таких слов, как "тотальный" и "шумиха", "обратите внимание", экспрессии высокой оценки - "самых решительных мер" подчеркивает специфические черты публицистического стиля. Сведения, содержащиеся в сообщении, также актуальны, передают конкретную информацию и рассчитаны на определенную реакцию читателя, способствуют его размышлениям на освещаемую тему.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Публицистическому стилю свойственны ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие из перечисленных жанров относятся к публицистическому стилю? А) научная статьяБ) репортажВ) интервьюГ) монографияД) ораторское выступлениеЕ) служебная запискаЖ) заявление
Ответы (1)
Этот текст принадлежит к публицистическому или научно-популярному стилю? Другая нынешняя порча языка-в том, что он замусоривается множеством англоязычных слов, большей частью безнадобных, дубликатных, вместо пренебрегаемых русских.
Ответы (1)
К какому стилю речи относится текст, докажите принадлежность к данному стилю. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц.
Ответы (1)
Определите, к какому функциональному стилю относится каждый из приведенных текстов. Выпишите из текстов языковые средства, доказывающие их принадлежность к тому или иному стилю. 1.
Ответы (1)
I В каком предложении НЕ пишется со словами слитно? 1) (Не) завершённая руокпись вызвала большой интерес. 2) (Не) завершённая писателем рукопись вызвала интерес. 3) Рукопись (не) завершённая, однако вызвала большой интерес.
Ответы (1)