Задать вопрос

Из какой сказки взят этот отрывок? Прочитай. Запиши отрывок из сказки, вставляя гласные в личные окончания глаголов и раскрывая скобки. Какие правила необходимо применить при этом? В одном доме жили две девочки - Рукодельница да Ленивица. Рукодельница рано встанет сама, без нянюшки, оденется, за дело принимается. Печку истопит, хлеб замесит, избу выметит, петуха накормит, а потом на колодец за водой сходи. А Ленивица меж тем в постельке лежит, потягивается, с боку на бок переваливается. Наскучит лежат, встанет, попрыгает да и сядет к окошку мух считать. Как всех пересчитает начинает плакать и жаловаться на всех, что ей скучно, как будто в том другие виноваты. Какие глаголы в тексте употреблены с приставками? Выдели их, подчеркни в них орфограммы. Укажи спряжение, лицо глаголов.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:26
    0
    1. Данный отрывок взят из произведения Ф. Одоевского "Мороз Иванович".

    2. Для того, чтобы проверить. какую гласную нужно писать в личных окончаниях глагола - нужно поставить глагол в неопределенную форму. Какая гласная будет стоять перед суффиксами - ть, - ти, - чь - такая и будет стоять в окончании.

    3. Следующие глаголы употреблены с приставками:

    истопит - 2 спряжение, 3 лицо;

    замесит - 2 спряжения, 3 лицо;

    выметит - 2 спряжения, 3 лицо;

    накормит - 2 спряжения, 3 лицо;

    сходит - 2 спряжения, 3 лицо;

    потягивается - 1 спряжения, 3 лицо;

    переваливается - 1 спряжения, 3 лицо;

    наскучит - 2 спряжения, 3 лицо;

    попрыгает - 1 спряжения, 3 лицо;

    пересчитает - 1 спряжения, 3 лицо.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из какой сказки взят этот отрывок? Прочитай. Запиши отрывок из сказки, вставляя гласные в личные окончания глаголов и раскрывая скобки. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В одном доме жили две девочки рукодельница да ленивица. рукодельница рано встанет сама, без нянюшки, оденется, за дело принимается, печку истопит, хлеб замесит, избу выметет, петуха накормит, а потом на колодец за водой сходит.
Ответы (1)
Запишите отрывок из сказки "Мороз Иванович", расставляя пропущенные знаки препинпинания. В одном доме жили Рукодельница и Ленивица. Рукодельница рано вставала печку топила хлебы месила избу мела петуха кормила на колодезь за водой ходила.
Ответы (1)
Прочитай текст. Озаглавь. Запиши заглавие. В одном доме жили две девочки: Рукодельница да Ленивица. Рукодельница рано вставала, одевалась и за дело принималась. Она печку топила, хлебы месила, за водой ходила. А ленивица между тем в постельке лежала.
Ответы (1)
2 класс: Выпиши из текста слова парами слово-название слово-действиеВ одном доме жили две девочки Рукодельница да Ленивица. Рукодельница рано вставала и за дело принималась. Она печку топила, кашу варила, хлеб пекла.
Ответы (1)
Выпиши имена существительные. Укажи их род и число. Выдели окончание. Жили-были на свете две девочки. Одну девочку звали Маша, а другую-Зойка. Маша все любила делать сама. Сама ест суп. Сама постель заправляет. Сама игрушки в ящик убирает.
Ответы (1)