Задать вопрос

Определи склонение и падеж имени существительного в предложении: Я люблю своего котенка. а) 1-е склонение Р. пб) 2-е склонение, Р. Пв) 2-е склонение В. п. Вы токо мне объясняйте, как определили

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:46
    0
    Я люблю своего котёнка.

    Правильный ответ (в) : 2 склонение, В. п.

    Подробное пояснение.

    Начальная форма слова "котёнка" - котёнок. Это существительное мужского рода с нулевым окончанием и относится ко 2-ому склонению.

    Разбираем падеж. Чтобы различить Р. и В. п. можно подставить слова "птица, лошадка, мама".

    Делаем так:

    Люблю (кого?) котёнка (птицу, маму) - В. п.

    Разбираем примеры.

    Я услышал писк котёнка.

    Писк (кого?) котёнка (птицы) - Р. п.

    Никита повёл коня на пастбище.

    Повёл коня (лошадку) - В. п.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определи склонение и падеж имени существительного в предложении: Я люблю своего котенка. а) 1-е склонение Р. пб) 2-е склонение, Р. Пв) 2-е ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
спишите текст обозначьте грамматические основы определите какие виды сказуемых использованы в данных предложениях Я не люблю Вас и люблю На Вас молюсь и проклинаю Не видеть Вас я не могу Но встречи с Вами избегаю Вы так наивны, так умны Вы так низки
Ответы (1)
Вставить про пущенные буквы и обозначить падеж подготовиться к олимпиад () падеж в Соч () падеж, побывать на Черноморском побереж () падеж, провести лето на дач () падеж, отдохнуть у бабушк () падеж в деревн () падеж, бежать по лесной тропинк ()
Ответы (1)
Прочитайте. определите падеж имени существительного море в каждом предложении. по падежу имени прилагательного синий. задайте вопрос от имени существительного море к имени прилагательному синий.
Ответы (1)
Найди в тексте существительное с пропущенными окончаниями рядом с ними в скобках укажи число склонение и падеж.
Ответы (1)
Выбери правильный ответ имена прилагательные изменяются по числам и падежам. имена прилагательные изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и по родам. имя прилагательное изменяются по числам, падежам и родам.
Ответы (1)