Задать вопрос

Прочитайте текст. Определите название произведения. Выпишите сначала все одиночные деепричастия, затем деепричастные обороты. (Расставлены не все знаки препинания.) Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то. Вот она идёт тихонько задумавшись покачиваясь поглядывая вокруг из-под руки, и сё её большое тело колеблется нерешительно, ноги щупают дорогу осторожно. Остановилась вдруг испугавшись чего-то, лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас засияло доброй, приветливой улыбкой. Откачнулась в сторону уступая кому-то дорогу отводя рукой кого-то; опустив голову замерла прислушиваясь улыбаясь всё веселее, - и вдруг её сорвало с места, закружило вихрем, вся она стала стройней, выше ростом, и уж нельзя было глаз отвести от неё - так буйно красива и мила она становилась в эти минуты чудесного возвращения к юности. Кончив плясать бабушка села на своё место к самовару; все хвалили её, а она поправляя волосы говорила: - А полноте! Не видали вы настоящих-то плясуний!

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 01:01
    0
    Одиночные деепричастия:

    Задумавшись, покачиваясь, поглядывая, испугавшись, уступая, прислушиваясь, кончив, улыбаясь.

    деепричастные обороты:

    отводя рукойопустив голову замерла, улыбаясь

    кончив плясать
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте текст. Определите название произведения. Выпишите сначала все одиночные деепричастия, затем деепричастные обороты. (Расставлены ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как произошли фразеологизмы (их история) " Без рук", " Выворачивать руки", " Греть руки", "Держать в руках", "Золотые руки", "Из первых рук", "Как рукой сняло", "Махнуть рукой", " Нечист на руку", "Опускать руки", "Протянуть руку помощи", "Рукой
Ответы (1)
В каких случаях обособляются деепричастные обороты и одиночные деепричастия? Приведите примеры? Для каких стилей речи характерны обособленные причастные и деепричастные обороты?
Ответы (1)
Составьте словосочетание с данными словами в качестве главных 1 важно (кому, для кого) 2 недалек (от чего) 3 близкий (кому, чему, к кому, к чему) 4 вблизи (чего, от чего) 5 взаимодействие (кого, чего, между кем, между чем, кого с кем, чего с чем) 6
Ответы (1)
Карточка 3. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Графически выделите причастные и деепричастные обороты, одиночные деепричастия. Он глядел на нее совсем потерявшись рассеянно обтирая с лица своего грязь, которою ещё более замазывался.
Ответы (1)
1) Какими членами предложения являются деепричастия и деепричастные обороты? На какие вопросы отвечают?2) Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты на письме?
Ответы (1)