Задать вопрос

Обезьянка внимательно наблюдала, как я кладу в карман конфету или кусочек сахара. Стоило мне отвернуться, как она быстро вытащила сладости. Вопрос: В каждой части первого предложения покажи связь главных членов предложения

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:54
    0
    Это сложноподчиненные предложения с одним придаточным.

    В сложноподчиненных предложениях простые предложения связаны подчинительными союзами или подчинительной связью и относительными словами. В предложении выделяется главная и придаточная части.

    1) Обезьянка внимательно наблюдала, как я кладу в карман конфету или кусочек сахара. - Придаточное изъяснительное (что наблюдала обезьянка?). Главное предложение с главными членами предложения - "Обезьянка наблюдала". Придаточное предложение с главными членами предложения - "Я кладу".

    2) Стоило мне отвернуться, как она быстро вытащила сладости. - Придаточное обстоятельственное времени (стоило можно заменить на "как только", "едва"). Главное предложение с главными членами предложения - " Стоило отвернуться". Придаточное предложение с главными членами предложения - "Она вытащила".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Обезьянка внимательно наблюдала, как я кладу в карман конфету или кусочек сахара. Стоило мне отвернуться, как она быстро вытащила сладости. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составь и запиши из слов предложения к схемам: земля, падал, капли, на, дождевой. Покажи графически связь главных членов предложения. Подчеркни подлежащее и сказуемое.
Ответы (1)
Этого праздника люди ждали долгих четыре года. Задание: Покажи связь главных членов предложения
Ответы (1)
графически покажи связь главных членов предложения. Весна. Вылезают из нор ежи, прилетают чижи, выползают на солнце ужи. В рощи прилетели галки. Скоро защебечут пушистые галчата. Жизнь продолжается.
Ответы (1)
Прочитай текст, вставляя по смыслу слова с двойными согласными. Озаглавь текст. В нашей семье любимый день недели - ... В этот день мы всей семьей отправляемся на лыжную прогулку. Переходим ... дорогу и сворачиваем в лесок.
Ответы (1)
Покажи стрелками связь главных членов во втором предложении. Рыбьи мальки толкутся на мелководье.
Ответы (1)